Правительство Латвии шпионит за своими гражданами в Сети? 2

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Газета New York Times назвала Латвию в числе 25 стран, которые приобрели специальную программу-шпиона для отслеживания переписки, контактов и перемещений во всемирной Сети своих граждан.

Правозащитники бьют тревогу, по их мнению правительства могут использовать эту программу в политических целях или же для введения цензуры.

Свои выводы New York Times строит на докладе Citizen Lab – центра исследований компьютерной безопасности Университета Торонто. Именно эксперты этого центра определили страны, в которых правительства приобрели необходимое программное обеспечение для отслеживания активности своих граждан в Сети. В этом списке  – Бруней, Индонезия, Малайзия и Вьетнам, а также страны Ближнего Востока, такие как Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Среди развитых стран: Австралия, Великобритания, Канада и США. Также программу-шпиона используют Чехия, Эстония, Германия, Индия, Япония, Мексика, Монголия, Нидерланды, Сербия, ну и конечно Латвия.

New York Times провела расследования и вышла на разработчика программы-шпиона -- английскую компанию Gamma Group. Их программное обеспечение, которое так охотно закупили 25 стран, позволяет "захватить изображение с экрана компьютера, просмотреть записи в чатах, разговоры в Skype, включить камеры и микрофоны компьютера, просмотреть журнал нажатий клавиш". В компании особо отметили, что их программное обеспечение создано для борьбы с террористами, организованной преступности и педофилами.

Однако два исследователя – Морган Маркиз-Бойр и Билл Марчак, отмечают, что программы-шпионы все чаще используются в «политически мотивированном наблюдении». По их данным «инструмент используется против оппозиционных групп и нарушает права человека». При этом они предупреждают, что в условиях современного мира программы-шпионы могут утечь из рук правительственных чиновников, что может привести к неконтролируемым последствиям. 


Написать комментарий

И всё что они смогут сделать,это отследить педофилов,да смутьянов.Все серьёзные террористические организации тоже не из пещер повылезали.Американцы нахваливали своих шпионов да Пентагоновцев,однако ВТЦ больше не существуетют.На любые меры всегда найдутся контрмеры.Это очередная пустая трата денег налогоплательщиков.Ничто и никто не заменит хорошего "живого" следователя и шпиона.А тут такие важные дела,как терроризм доверили машине,а что будете делать с хакерами или вирусами?А сбой в системе вас не беспокоит?Глупцы и лентяи.Доверили яичницу микроволновке:-)))))))))))))))

Аноним: И всё что они смогут сделать,это отследить педофилов,да смутьянов.Все серьёзные террористические организации тоже не из пещер повылезали.Американцы нахваливали своих шпионов да Пентагоновцев,однако ВТЦ больше не существуетют.На любые меры всегда найдутся контрмеры.Это очередная пустая трата денег налогоплательщиков.Ничто и никто не заменит хорошего "живого" следователя и шпиона.А тут такие важные дела,как терроризм доверили машине,а что будете делать с хакерами или вирусами?А сбой в системе вас не беспокоит?Глупцы и лентяи.Доверили яичницу микроволновке:-)))))))))))))))

яичницу в микроволновке можно прекрасно изжарить, нужно только правильно отрегулировать закладываемый вес и мощность,и прикрыть яичницу другой тарелочкой, пробовал сам, отлично получалось!

Написать комментарий