Орнитолог И. Крамс: Первые птицы уже прилетели

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 20 марта, День весеннего равноденствия, что является одним из уникальнейших вялений природы и, вместе с тем, считается астрономическим началом весны.

О приближении тепла и солнечных дней свидетельствуют и постепенно возвращающиеся назад перелетные птицы – об этом порталу Gorod.lv рассказал главный исследователь Института систематической биологии при ДУ, доктор биологии и орнитолог Индрикис Крамс.
«Первые птицы уже прилетели, причем, в большом количестве, » - начал орнитолог.

По словам И. Крамса, одними из первых птиц, возвращение которых нельзя было не заметить, стали чайки, прилетевшие в первых числах марта. Как можно заметить, им не помешал даже мороз.

«Очевидно, то, что привлекает в наш город, грачей и чаек - это Деменская свалка, где они могут найти пищу в любое время года. Таким образом, в Риге, например, в Дрейлини чайки сотнями остаются зимовать, » - заметил Крамс.

Кроме того, в начале марта можно было увидеть и зябликов, которые остались зимовать здесь – одну из самых часто встречающихся в Латвии птиц, пение которых, к тому же, можно услышать в любом уголке Даугавпилса.

Менее заметным стало возвращение перелетных грачей, которые на территории нашей страны сотнями появились еще в феврале.

После 27 числа, когда обещают повышение температуры, и когда начнет таять снег, можно ожидать первых дроздов, перелетных зябликов, полевых и лесных жаворонков. «Одним словом, осталось подождать всего несколько дней, и природа оживет» - пообещал орнитолог И. Крамс.
 


Написать комментарий