В прошлом году было посажено 16 новых деревьев на каждого жителя Латвии 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В прошлом году предприятием А/О «Latvijas valsts meži» на каждого жителя Латвии было посажено 16 новых деревьев, сообщают на официальном портале Государственных лесов Латвии.

Более того, в 2012 году предприятие возобновило 17,3 га леса, из которых 11,4 га было восстановлено именно благодаря посадке новых деревьев. Что касается остальной территории, тот лес на ней был восстановлен естественным путем. В общей сложности в 2012 году было посажено 33 миллиона новых деревьев, что составляет 16 новых деревьев на каждого жителя нашей страны.

В свою очередь, в этом году предприятие планирует засадить новыми деревцами территорию размером в 10,2 тысяч га. Для того чтобы не привлекать насекомых к новым деревцам, делянки советуют не засаживать в тот же год, когда была проведена переработка леса, поэтому чаще всего это делают годом позднее.

По словам директора лесоводства  А/О «Latvijas valsts meži», в возобновлении леса был использован репродуктивный материал, работы по селекционированию которого провели  именно латвийские ученые.

Следует отметить, что деревья связаны с воспроизводством кислорода. Таким образом, каждый кубический метр древесины в среднем перерабатывает тонну углекислого газа и воспроизводит 727 килограммов кислорода.


Написать комментарий

а сколько деревьев было спилено по улицам города ?
проходиш по НС и по улицам пни торчат .
Сколько деревьев посадили на месте спиленных по улицам ?
про леса я не говорю, тк доводилось видеть огромные составы гружённые латвийским лесом , которые вывозились за бугор.
а тут рапортуют...........
смехота !