А. Шевелс: Ищите Бога живого

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сейчас, когда католический мир находится в ожидании Пасхи, настоятель храма Сердца Иисуса города Даугавпилс отец Андрис Шевелс решил продолжить беседы с читателями портала Gorod.lv именно на эту христианскую тему.

«Во время пасхальной литургии читаются слова из послания апостола Павла к Колоссянам: «Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога». (Кол 3: 1) Этими словами святой Павел призывает нас искать и приближаться к Богу. Существуют три пути познания Бога, которые основываются на разуме и вере. Это материальный мир, человеческая личность и Божье откровение.


Путь первый – чем больше человек познаёт и осознаёт то, что в основе существования мира заложены красота, порядок и развитие, тем ближе он к выводу, что есть кто-то, кто всё это сотворил. Созерцание сотворённого мира приближает человека к познанию Бога.

Путь второй – если человек остановится и посмотрит в себя, вглубь своего сердца, то откроет и почувствует жажду истины, любви, счастья и Бога. Эта жажда есть видимый знак того, что мы сотворены Богом и носим в себе Его запечатленный образ. Бог есть любовь и к любви, радости и миру стремится каждое творение. Через свою открытость на истину, добро и красоту, осознавая это или нет, человек ищет подтверждения существования Бога.

Первые два пути основываются на разуме, благодаря которому человек приходит к выводу, что есть Бог, и Он постоянно хранит его. Но познать сущность Бога мы можем только через веру.

Путь третий – человек истинно познаёт Бога только тогда, когда сам Бог являет ему это откровение. Через воплощение Сына Божьего в истории человечества произошёл духовный переворот – не только человек ищет Бога, но сам Бог приходит, чтобы открыть себя человеку и пригласить его к участию в Его Божественной жизни. Если мы хотим познать и обрести истину и счастье, которые Бог пожелал даровать нам, мы должны поверить в Иисуса, так как именно в Нём Бог сокрыл эти дары.

Современному человеку не хватает истинного понимания веры. Для многих христиан вера – это соблюдение традиций и исполнение внешних ритуалов, которые не влияют на их повседневную жизнь. Но истинная вера заключена в том, что человек встречается и образует отношения с воскресшим Христом. Только тогда вера преображает нас, меняет наше мышление, ценности и стиль жизни. Вера связанна со всей нашей жизнью и является призванием проповедовать Благую Весть словами и делами.

Блаженная мать Тереза приводит простое сравнение: «Мы часто видим у дорог столбы и протянутые между ними электрические провода. Если по ним не идёт ток, то нет света. Такие провода это ты и я! Ток – это Бог! У нас есть сила позволить току идти через нас и таким образом принести миру свет – Иисуса. Или же отказаться быть этим проводником и тем самым согласиться на то, чтобы мир объяла тьма».

Воскресение Иисуса вносит в нашу жизнь нечто совершенно новое, что способно преобразить нас и придать глубокий смысл обыденным вещам. Через свою смерть и воскресение Иисус искупил нас и даровал нам спасение. Но войти в наше сердце Он может только тогда, когда мы открываем Ему дверь, которой является наша вера. Желаю всем жителям города Даугавпилс с верой принять воскресшего Иисуса и нести Его любовь, радость и свет другим людям!»