Домбрава: плакаты с жертвами нацистов пришлось порвать на пути к мегафонам 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Плакаты с жертвами нацистских репрессий пришлось повредить, так как они находились "на пути к мегафонам".

Об этом изданию Latvijas Avīze заявил депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ), который участвовал в потасовке с антифашистами и полицией 16 марта.

В беседе с изданием Домбрава и его коллега Райвис Дзинтарс выразили сожаление в связи с тем, что им пришлось порвать плакаты с жертвами нацистов. При этом они подчеркнули, что использование данных плакатов в отношении шествия легионеров было неуместно. "К сожалению, получилось, что плакаты были на пути к цели — громкоговорителям", — сказал Домбрава. В свою очередь Дзинтарс добавил: "Легионеры не имеют никакого отношения к тому, что изображено на этих плакатах. Тот факт, что снимки со зверствами нацистов использовались на этом недостойном мероприятии, был оскорблением не только для легионеров, но и для жертв нацизма", — сказал он.

Комментируя свое поведение в субботу, Домбрава подчеркнул, что сожалеет только о резких высказываниях в адрес конкретных полицейских, которые просто выполняли приказы начальства. "Если полиция называет этот пугающий шум "музыкальным сопровождением", то трудно ждать, что он будет предотвращен. То же самое на политическом уровне. Партия реформ считает, что все в порядке, так как удалось избежать физической конфронтации. Это очень узкий взгляд, они отказываются видеть общую картину", — пояснил Домбрава.

Представители Национального объединения также сообщили, что не планируют ответные мероприятия 9 мая. "VL-ТБ/ДННЛ не будет бороться с мертвыми. Конечно, надо сделать все возможное, чтобы в этот день не прославлялся оккупационный режим, не оскорблялась память репрессированных латышей. Однако соревноваться за самый большой шум — ниже нашего достоинства. Это уровень "антифашистов", — сказал Дзинтарс.

Как уже сообщалось, депутаты Сейма от VL-ТБ/ДННЛ, участвовавшие в шествии легионеров 16 марта, были возмущены действиями полиции, которая не воспрепятствовала использованию звуковой аппаратуры на пикете антифашистов. В завязавшейся потасовке с оппонентами и стражами порядка участвовали Янис Домбрава, Имант Парадниекс, Райвис Дзинтарс, Эйнар Цилинскис и консультант фракции Янис Иесалниекс. В частности, они попытались опрокинуть полицейские заграждения, а также сорвали несколько плакатов с изображением жертв нацистских концлагерей. Полиция быстро оттеснила депутатов в сторону, но никто из них не был задержан.
 


Написать комментарий

Партия реформ считает, что все в порядке, так как удалось избежать физической конфронтации. Это очень узкий взгляд, они отказываются видеть общую картину", — пояснил Домбрава.

... и только сотня-другая легионеров и их прихвостней имеют широкий и правильный вхгляд!!!

Т.Е. легионеры уничтожали мирное население по нарошку? ради забавы! чего их судить и даже упрекать? поигрались маленько и все!!!!!

Написать комментарий