Продовольственно-ветеринарная служба сама может подавиться кониной

фото:  freecity.lv
фото: freecity.lv

Скандал с кониной, обнаруженной, по утверждению Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в продукции из говядины, получил неожиданный поворот.

Дополнительный анализ первых пяти образцов продукции, проведенный британской лабораторией Genon Laboratories LTD's, показал, что в них нет даже следов ДНК конины.

Если аналогичный результат придет из Британии и по остальным образцам (а послано их более 40), то ПВС ожидают черные дни. Ведь заподозренные в фальсификации продукции компании понесли значительный ущерб и вполне могут затребовать его возмещения через суд.

Как уже сообщал портал freecity.lv, ПВС выявила подозрительные манипуляции с кониной на нескольких скотобойнях и на мясоперерабатывающем предприятии Forevers, а литовская ПВС обнаружила конину в мясных консервах производства Резекненского мясоперерабатывающего комбината. Образцы продукции были направлены в лабораторию в Германии. После этого ПВС сообщила, что в 10 образцах из 10 было найдено ДНК конины. Однако для более тщательной проверки образцы из немецкой лаборатории отправили в Великобританию.

Представители Forevers основной версией скандала с кониной считают конкурентную борьбу. Возможно, кто-то пытается таким образом устранить соперника. «Когда эпопея с нашим предприятием закончится, мы опубликуем всю цепочку событий, начиная с того, как скандал разразился, и заканчивая цифрами потерь, в которые это обошлось не только предприятию, но и экономике Латвии», - обещает юрист компании Анита Ланцмане.


Написать комментарий