В Литву привлекут туристов с помощью крупнейшей в мире скульптуры Like

Государственный департамент туризма намерен установить в Литве «крупнейшую во вселенной» скульптуру, изображающую хорошо известный пользователям социальной сети Facebook символ Like. Правда, без разрешения Facebook.

Планы департамента впечатляют – акцией установки гигантской скульптуры Like намереваются привлечь миллионную аудиторию пользователей интеренета. Однако в реальность и законность этого плана верится с трудом, поскольку есть немалый риск того, что Facebook будет защищать свой символ в суде.

Гигантский Like – в Вильнюсе, Каунасе, Паланге или Друскининкае?

Глава отдела маркетинга департамента туризма Лаурина Тарвидене утверждала DELFI, что гигиантская скульптура символа Like пока что лишь проект. Департамент сейчас проводит подготовительные работы, но в скором времени надеется объявить конкурс на идею скульптуры и ее реализацию.

Смысл идеи, говорит она, повысить известность Литвы, как привлекательного для туризма направления, в рядах пользователей социальных сетей.

«Смысл не в установке скульптуры. Это лишь идея, вокруг которой все будет крутиться», - говорит Л.Тарвидене.

По ее словам, пользователей Facebook и других четырех социальных сетей будут призывать к голосованию за проект скульптуры, место ее установки. Кроме того, пользователям интернета будет транслироваться много информации о Литве.

О желании установить гигантскую скульптуру заявили четыре города: Вильнюс, Каунас, Паланга и Друскининкай.

Где будет стоять самый большой в мире Like, путем голосования решат посетители социальных сетей. Л.Тарвидене упомянула, что одну из самых интересных концепций предлагает Друскининкай.

«Друскининкай предложил место для скульптуры посередине озера», - рассказала она.

Миллионная аудитория за 12 месяцев

По словам Л.Тарвидене, за время проекта, который продлится 12 месяцев, надеются набрать хотя бы миллион нажатий кнопки «нравится» и прочих действий, осуществляемых в социальных сетях.

«Мы и сами видим, что это очень амбициозно. Очень надеемся, что это получится, поскольку аналога мы не видели ни в Литве, ни за рубежом. И волнуемся. Но с другой стороны – не испробовав, не узнаешь», - утверждала глава отдела маркетинга департамента.

Каждый, кто нажмет кнопку Like, говорит она, получит «сертификат совладельца скульптуры Like», таким образом проект хотят сделать еще более привлекательным.

«Это означает, что они приобретут какую-то составную часть. Если цемент – то грамм. Если другой материал – то одну составную часть этого материала в этой скульптуре. Они станут совладельцами», - поясняет Л.Тарвидене.

Проект намерены развивать на трех языках – английском, русском и литовском. Целевые зарубежные рынки – Россия, Беларусь, Польша, Германия, Италия, Испания и другие страны.

На скульптуру разрешения от Facebook не нужно?

По словам собеседницы, департамент пока никоим образом не ограничивает фантазии участников конкурса на идею скульптуры. Нет конкретных ограничений ни в отношении габаритов скульптуры, ни материалов.

Правда, Facebook запатентовал символ Like, как торговый знак, а разрешения на его использование у департамента туризма нет. Однако он придерживается установки, что разрешения крупнейшей социальной сети и не нужно.

«(...) По нашей информации на сегодняшний момент, вещи, которые стали общеупотребительными, т.е. лозунги, торговые знаки, которые в народе становятся ежедневными, больше не охраняются патентами. Если это общеупотребительный знак, нельзя претендовать, требовать возмещения ущерба за какой-то плагиат. Это грубо говоря. В этом моменте мы не ждем юридических проблем. (...) С другой стороны, что такое этот Like: с римских времен он используется как знак удовлетворения. Это вопрос философского дискурса», - поясняла Л.Тавридене.

Она добавила, что если Facebook все же решит предъявить претензии Литве – это тоже неплохо, поскольку придаст этому процессу такую гласность, о которой в департаменте «и не мечтают».

В то же время Лауринас Поцюс, создатель компании Prieskoniai verslui, которая несколько лет предоставляет услуги в сфере коммуникаций в социальных сетях, утверждает, что угроза тяжбы с Facebook реальна. Это будет зависеть от концепции скульптуры Like. Если она будет косвенно идентичной или очень похожей на символ Facebook, департамент могут ожидать реальные проблемы.

«Символ Like Facebook’а запатентован. Если они захотят, могут быть санкции, если не будет договоренности с Facebook. Другой вопрос – будет ли эта скульптура как используемый Facebook символ Like? Если эта информация распространится и будет осмеяна в американской прессе, думаю, у нас могут быть определенные санкции. Если эту скульптуру установят именно голубой, с рукой и т.д. – это будет нарушением, сто процентов. А если они установят Like не такой формы, как у Facebook, это не будет нарушением авторских прав», - рассуждал он.

Промахнулись с выбором рынков?

По мнению бизнесмена, департамент промахнулся и с целевым рынком, поскольку надежды с использованием символа Like во многом связываются с Россией и Беларусью, где Facebook далеко не является доминирующей социальной сетью.

Он также высказывает сомнения и по поводу продолжительности проекта, поскольку, похоже, что после 12 потенциально успешных месяцев проект может остановиться.

«Цели – реальные, думаю. И даже, сказал бы, невелики. Другой момент, как я думаю, в том, что кампания слишком короткая, поскольку у нее нет никакого продолжения. Мы хотим государственной рекламы, популярности. Такое чувство, что это будет кампания 12-ти месяцев, а после этого мы ее закроем и она не будет использоваться. Думаю, в департаменте туризма должен быть какой-то компетентный человек, который должен будет администрировать это дальше. Не строить новые скульптуры, но общаться, обновлять информацию, продолжать. По иному от этого не будет никакой пользы», - говорил он.

Покупки, которые дадут старт процессу создания скульптуры, департамент надеется запустить еще в этом году.

«Возможно, с июля начнутся эти наших 12 месяцев. Четыре месяца будем выбирать место, потом пара месяцев на конкурс идеи скульптуры, а тогда уже порядка месяца на установку и последний месяц: церемония открытия», - утверждает Л.Тарвидене.

Сколько будет стоить кампания по установке гигантского символа Like, департамент пока не прогнозирует. Это покажут конкурсы общественных закупок. На стратегию коммуникации в социальных сетях, которая заложила фундамент этого проекта, департамент потратил порядка 40 000 литов.

 


Написать комментарий