Центр защиты прав потребителя встревожен пищевыми добавками

фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Пробиотики, рыбий жир, средства для похудания и прочие биологически активные добавки неожиданно привлекли пристальное внимание Центра по защите прав потребителей. Рекламу этих чудодейственных препаратов возьмут под контроль, сообщает TV5.

Биологически активных добавок (БАДов) на рынке становится все больше. Их реклама построена на якобы чрезвычайной полезности для здоровья. Но это далеко не всегда так. К такому выводу пришел Центр защиты прав потребителей, который будет следить за рекламой БАДов весь этот год.

По словам представителя ЦЗПП Илзе Жунде, довольно часто информация о биологически активных добавках не соответствует действительности и вводит потребителя в заблуждение. БАДам и некоторым продуктам питания присваивают свойства, которыми они не обладают, а зачастую и не могут обладать.

Закон запрещает вводить потребителя в заблуждение. Но грань — очень тонка. Например, тот же рыбий жир. Врачи согласны — продукт полезный, но это вовсе не панацея от всех хворей. Так, например, рыбий жир не рекомендуется принимать мужчинам старше 40 лет — он может способствовать возникновению рака простаты. Более того, в биологически активных маслах зачастую встречаются вредные примеси.

С точки зрения закона, введение потребителей в заблуждение — это нечестная коммерческая деятельность, которая карается штрафом до 10 000 латов. До сих пор по этой статье в связи с рекламой были оштрафованы лишь несколько предприятий. А жалоб от обманутых рекламой потребителей центр вообще никогда не получал. Специалисты уверены: противостоять рекламному шквалу жители должны сами, ведь думающего потребителя обмануть сложнее.


Написать комментарий