Состоялись последние встречи жителей с руководством и специалистами края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что  26 февраля этого года руководство и специалисты Даугавпилсской краевой думы начали ряд встреч с жителями волостей края, на которых отвечают на актуальные для населения вопросы, а также обсуждают и принимают предложения по улучшению качества жизни.

Таким образом в этом году уже состоялись все 15 запланированных встреч, последние из которых состоялись 26 марта в самоуправлении Вецсалиенской, затем Салиенской волостях, а также в Доме культуры Деменской волости.

По словам исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Ванды Кезики, встречи с жителями в этом году прошли намного конструктивнее, эффективнее и более целенаправленно. В. Кезика заметила, что отношение населения края к встречам с руководством и специалистами края изменилось – жители стали готовится к встречам, продумывать интересующие их вопросы и, самое главное, вносить свои предложения по улучшению качества жизни и окружающей среды.

«Мы рады, что встречи с жителями – это не просто показ эмоций, теперь это стало возможностью сделать реальные, рациональные предложения, » - поделилась исполнительный директор.

Самые часто задаваемые вопросы на встречах остаются вопросы о коммунальных услугах, а, вернее, о ценах на них. Особенно актуальна эта проблема в Калкунах и Науене, поэтому краевая дума планирует рассмотреть ее более тщательно, для того чтобы в скором времени предпринять меры. «Снизить тарифную ставку на отопление мы не в силе, так как это зависит не от нас, но меры по повышению энергоэффективности жилых домов могли бы помочь жителям сэкономить средства, » - поделилась В. Кезика.

К тому же, жители заинтересованы в том, чтобы уделялось больше средств на содержание дорог и приобретение новой техники. К сожалению, на данный момент получить такую дорогостоящую технику как грейдер, невозможно, однако самоуправление планирует обсудить вопросы о приобретении менее дорогой, но не менее необходимой техники - тракторов. Кроме того, как только растает снег, ответственные лица волостей должны будут осмотреть дороги и определить три приоритетных объекта, которым необходима немедленная реновация.

В. Кезика отметила, что радует то, что жители края не задали ни одного вопроса, связанного с социальной помощью. Что, пояснила исполнительный директор, говорит о том, что краевая дума достаточно эффективно справляется с подобными вопросами, к тому же, в этом году в социальную сферу выделено 800 тысяч латов, и это является значительной суммой и помощью жителям.
 


Написать комментарий