Рыбопереработчик Kolumbija готовится осваивать новые рынки

фото: Vēsma Lēvalde, Dienas Bizness
фото: Vēsma Lēvalde, Dienas Bizness

Лиепайское рыбоперерабатывающее SIA Kolumbija LTD завершило строительство большого рыбопитомника стоимостью 3 млн. евро, с помощью которого намерено освоить новые рыночные ниши, пишет газета Dienas bizness.

Помимо самого рыбопитомника, потребовались инвестиции ив замену коммуникаций, и в водоочистное оборудование – еще около миллиона евро. Работы по развитию инфраструктуры продолжатся, но уже в мае предприятие собирается запустить в 50 бассейнов первую партию мальков африканского сома. Позднее здесь планируется растить также форель, осетров и угрей, впоследствии большинство полученной рыбы перерабатывая в дорогие консервы.

Избрать такое направление работы компанию вынуждает сокращение рынка, падение спроса и высокая конкуренция в сегменте дешевой рыбной продукции (шпрот и т.п.). К тому же высокая стоимость энергоресурсов также повышает себестоимость. «Мы стоим на пороге нового кризиса, - говорит председатеь правления SIA Kolumbija LTD Игорь Крупник. – Спрос снизился и в Европе, и в России. Падает грузооборот в портах, у производителей склады полны нереализованного товара, нужно думать, как удержать предприятие на плаву».

Прошлый год был успешным для производителей – объем выпуска продукции вырос на 25%, говорит предприниматель. На Kolumbija LTD рабочие порой трудились в круглосуточном режиме, чтобы удовлетворить спрос. Однако одновременно на 25% подорожало электричество, на 30% - газ. А в декабре продажи затормозились. Поэтому вместо прошлогодних  15 млн. банок консервов предприятие в этом году планирует выпустить в лучшем случае 12 миллионов. Оттого и закономерен переход в более дорогой сегмент, поясняет Крупник.


Написать комментарий