Пополнен список предприятий, от которых самоуправление Даугавпилса будет получать дивиденды 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутатами Даугавпилсской думы утверждены поправки, определяющие минимальный размер дивидендов, выплачиваемых самоуправлению обществами капитала, а также цели использования прибыли, полученной обществами.

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, пополнен также список предприятий, от которых самоуправление впредь будет получать дивиденды.  

Согласно утвержденным поправкам, в список предприятий, от которых самоуправление может иметь дивиденды (не менее 50% от чистой прибыли), включены еще два предприятия - “Sadzīves pakalpojumu kombināts” и “Parkings-D”. Таким образом, теперь самоуправление может получать дивиденды не только от аэропорта, который ранее единственный входил в список, но и от двух реально работающих предприятий.

Э. Упениеце пояснила, что данное решение связано с рекомендациями Госконтроля, который указал, что функции, которые выполняют данные предприятия, не являются основными функциями самоуправления, и если самоуправление занимается подобной деятельностью, оно должно получать от нее какие-то средства.

Принятые поправки также направлены на то, чтобы самоуправление лучше контролировало цели использования прибыли своими предприятиями. Так, теперь общества капитала должны будут согласовывать с думой нужды, на которые намереваются потратить заработанные средства (в основном — на развитие), а также в отчетах предоставлять более подробную информацию об использовании денег.

Основная часть предприятий дивиденды самоуправлению выплачивать по-прежнему не будет, направляя прибыль на свое развитие. Как отметила Э. Упениеце,  “SPK” и “Parkings-D” вряд ли принесут в бюджет города большие дополнительные средства — в общей сложности речь может идти о нескольких десятках тысяч латов в год.

Руководитель Финансового отдела не стала отрицать, что теперь эти два предприятия, которые вошли в список предприятий, от которых самоуправление может получать дивиденды, в будущем не постигнет такая же участь, как и аэропорт, который самоуправление решило продать.


Написать комментарий

А просто человеческим языком можно написать наконец-то:
- полный список предприятий с долями самоуправления,
- какие предприятия самоуправления приносят прибыль и на что она распределяется,
- какие дотируются и в каком размере
А такая дебильная информация, как в этой статье, достойна только нашей думы.

Интересно,что с парковок самоуправление ничего не имело!

А так же следовало бы уточнить, почему самоуправление прибыли от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 позволило класть в частные карманы, а не в наш с вами городской бюджет?

Написать комментарий