Народному артисту РСФСР Александру Збруеву сегодня исполняется 75 лет 3

фото: film.ru
фото: film.ru

Талантливому актеру театра и кино, народному артисту РСФСР Александру Збруеву сегодня исполняется 75 лет.

Александр Збруев родился в Москве в семье "врага народа", как долгие годы называли людей, оказавшихся жертвами сталинского террора. Зуев-старший был прекрасным специалистом в области связи и занимал пост заместителя наркома. Семье жилось несладко. Сразу после рождения Александра их с матерью отправили в лагерь, расположенный под Рыбинском. Правда, через некоторое время лагерное начальство, очевидно, сжалилось над крохотным мальчиком, и содержание в лагере заменили ссылкой в Рыбинске. Несмотря на тяжелые условия, мать с сыном выжили и вернулись в Москву. 

Збруев слыл лидером среди арбатских мальчишек. Матери не раз приходилось выручать сына из разных историй. Александр очень рано влюбился в театр. Он дневал и ночевал в расположенном по соседству Вахтанговском театре и знал наизусть весь его репертуар. Там играл его старший брат Евгений, и Александр выучивал все его роли. В 1958 году Збруев окончил школу и поступил в театральное училище имени Щукина, на курс Владимира Этуша. После окончания училища его приняли в труппу театра имени Ленинского комсомола, где он с успехом играл в спектаклях, поставленных Анатолием Эфросом и Марком Захаровым.

В кино актер дебютировал в фильме Александра Зархи "Мой младший брат", в котором он создал образ своего современника Димки. Лента вышла на экраны страны в 1962 году и стала первым успехом для исполнителей главных ролей - Александра Збруева, Андрея Миронова и Олега Даля.

Широкая известность пришла к актеру после того, как он сыграл следователя Алешина в фильме "Два билета на дневной сеанс", а успех упрочили роли Григория Ганжи в телефильме Алексея Коренева "Большая перемена" и хоккеиста Волина в "Романсе о влюбленных" Андрона Кончаловского. В 1986 году вместе с Ириной Купченко Александр Збруев снялся в мелодраме "Одинокая женщина желает познакомиться". Он также снимался у Сергея Соловьева в фильмах "Мелодии белой ночи", "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", у Дмитрия Астрахана в картинах "Ты у меня одна" и "Все будет хорошо". 

Збруев великолепно играет добрых людей, которые ничего особенного не совершают, но одно их присутствие вносит гармонию в нашу жизнь. В этом плане показательна его работа в телеспектакле "Марат, Лика и Леонидик". Многие считают ее лучшей ролью Збруева. Актеру часто приходилось играть спортсменов. Перед съемками он по-настоящему тренировался в спортивных клубах, чтобы на экране его герои выглядели не фальшиво. Снимаясь в фильме "Романс о влюбленных", Збруев тренировался с игроками сборной страны по хоккею. В другом фильме "Сотвори бой" он играл шпажиста, чемпиона страны и всерьез увлекся фехтованием.

Чтобы сыграть роль Сталина в фильме "Ближний круг", Збруев в очень короткий срок выучил английский язык, поскольку фильм снимался в Голливуде. С образом Сталина у него были связаны самые тяжелые воспоминания, и он сыграл его таким, каким себе представлял с детства.

При всей своей огромной популярности, Александр Збруев никогда не пользовался особой любовью власть предержащих как в государственных органах, так и у руководства творческих союзов. Объяснялось это, наверное, сложным, непокорным характером этого человека. Случалось, что Збруева не выпускали на съемки за границу и даже не присуждали заслуженные премии за роли в кино. Так случилось с одной из самых заметных и пронзительных его работ – ролью в фильме "Ты у меня одна". За эту роль актеру прочили, но не присудили главную кинематографическую премию страны "Нику". Учредители и жюри премии не приняли во внимание ни признание этой роли коллегами-кинематографистами, ни огромную любовь зрителей, которую актер заслужил за эту интереснейшую и глубокую роль.

За свою долгую жизнь в искусстве Александр Збруев узнал все превратности актерской судьбы, в которой "так мало моментов, когда чувствуешь удовлетворение от сыгранного". И тем не менее он считает актерскую профессию "мучительно прекрасной".

Александр Збруев уже более сорока лет состоит в счастливом браке с одной из самых привлекательных актрис советского кино Людмилой Савельевой. У них уже взрослая дочь Наталья. До этого его женой была замечательная актриса Валентина Малявина


Написать комментарий

Ганжа,С днем рождения!

поздравляем !


Прекрасно выглядит на свои 75 ! С днем рождения !

Написать комментарий