De facto: ПВС не следит, есть ли в колбасах мясо 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После громкого скандала с найденной в мясных продуктах кониной в Латвии задумались над введением методики, которая помогла бы на генетическом уровне фиксировать наличие этого мяса в продуктах.

Новая методика больше не позволит предпринимателям жульничать. Как отмечает программа de facto, на сегодняшний день в нашей стране нет ни методики, ни экспертиз, которые могли бы определить, какое мясо входит в состав той или иной колбасы, а также количество самого мяса.

Как напоминает программа, в обязанности предпринимателей входит указание на этикетке состава колбасы, причем, перечисление компонентов идет от большего к меньшему. Процентуальный эквивалент при этом можно не указывать, если продукт, например, не представлен как свиная колбаса.

Принадлежащий государству институт Bior в лабораторных условиях может фиксировать, есть ли в колбасе говядина, однако узнать, есть ли там еще свинина или куриное мясо, нет. Это объясняется отсутствием соотвествующей методики.

Генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис пояснил, что такие экспертизы в Латвии не проводятся, поскольку бюджет ПВС на экспертизы еще со времен кризиса был урезан с 900 000 латов до 240 000 латов. Поэтому приоритетом для ПВС остается выявление в составе продуктов опасных и вредных для здоровья веществ.

Например, специалисты ПВС могут устанавливать, не перебарщивают ли бизнесмены при производстве колбас с использованием нитритной соли, которая может продлить срок хранения продуктов. Для того, чтобы узнать, не жульничают ли предприниматели с составом колбас, денег у ПВС нет.

В то, есть ли в колбасе мясо или нет, можно либо верить, либо не верить. Конкуренция на мясном рынке настолько жесткая, что нельзя исключать и тот факт, что коммерсанты, пользуясь отсутствием в Латвии подобной экспертизы, могут экономить за счет мяса. Так это, возможно, и было на предприятии Forevers, которое закупало для производства более дешевое мясо - конину.

Стоит отметить, что в случае, если обман с составом мяса в колбасе будет действительно зафиксирован, предпринимателя оштрафуют всего на 500 латов. В этой связи ПВС вместе с Министерством земледелия уже готовят поправки, согласно которым за введение потребителя в заблуждение штраф возрастет до нескольких тысяч латов.


Написать комментарий

Мясо в колбасе? Это уже пошлость!

mjasa uze v mjase net,a vi pro kalbasu

Написать комментарий