На новом заводе будут выпускать сухое молоко

фото: Vitālijs Stīpnieks, Dienas Mediji
фото: Vitālijs Stīpnieks, Dienas Mediji

Производитель сельскохозпродуктов SIA Ziedi JP уже в этом году планирует начать строительство нового молочного завода. На нем будут выпускать и сухое молоко.

Молкомбинат станет одним из предприятий технологического парка, развивающегося в Добельской волости, пишет газета Dienas bizness. В создание технопарка уже вложено около 14 млн. евро, а общие инвестиции оцениваются в 22 миллиона.

В комплексе уже действуют производство биогаза и биологическое молочное хозяйство более чем на 200 дойных коров. Параллельно создается рыбозавод.

Для молочного завода сейчас готовится техническая проектная документация, одновременно ведутся переговоры с инвесторами и потенциальными покупателями. Срок, за который можно изготовить необходимое оборудование, составит 12-18 месяцев.

Владелец Ziedi JP Юрис Пилверис прогнозирует, что издержки на строительство завода не превысят 10-11 млн. латов. Он не разглашает имен инвесторов, но говорит, что ими могут стать как продавцы оборудования, так и потенциальные скупщики продукции, инвестиционные фонды и банки. После известия о том, что планируется производить сухое молоко, тут же заинтересовались проектом зарубежные производители оборудования, рассказал предприниматель.


Написать комментарий