Резекне: маленькое сердце ждёт… 1

фото: abvgdeika35.ru
фото: abvgdeika35.ru

Резекненский детский приют приглашает отозваться добросердечных, чутких и готовых прийти на помощь людей, которые готовы принять в свою семью детей из детского приюта на время летних каникул, помочь им освоить новые навыки, а также обеспечить детям семейную атмосферу, учить их сочувствию и пониманию по отношению к ближним, создавать семейные традиции, сообщает сегодня сайт Резекненского муниципалитета.

В жизни каждого человека большое значение имеет семья. Она даёт ощущение безопасности, любви, понимания, поддержки и защиты от всех трудностей и проблем жизни. Человек в любом возрасте ощущает острую необходимость иметь семью, а особенно это нужно ребёнку.

К сожалению, в наше время есть дети, которым нехватает семейного тепла и любви, но они хотят хоть на короткое время почувствовать это. До сих пор детство многих детей проходит в детском доме, но каждый ребёнок хочет почувствовать, как это бывает – оказаться в настоящей семье. Проживание в семье поможет ребёнку получить представление о семейных ценностях, отношениях, освоить социальные навыки, а также развить различные практические навыки. К тому же ребёнок получает понимание того, что рядом находится надёжный человек, который выслушает, поймёт, сможет дать совет и ободрить. Это неоценимый опыт как самому ребёнку, так и принимающей его семье.

Принимающей семьёй может стать и семейная пара, и человек, не состоящий в браке. Чтобы стать принимающей семьёй, нужно подать в сиросткий суд заявление о присвоении статуса притнимающей семьи. В течение месяца сиротский суд оценивет ситуацию, а также информирует о том, какие ещё докаументы нужны. Когда статус принимающей семьи присвоен, нужно отправиться в детский дом, чтобы вместе с сотрудниками детского дома принять решение, какого именно ребёнка принять в свою семью. Решение сиротского суда о присвоении статуса имеет силу в течение одного года.

С вопросами о получении статуса гостевой семьи и порядке проживания ребёнка в семье можно обращаться к Заместителю руководителя Детского приюта по социальной работе Управления социального обслуживания Резекненской городской думы Инге Кукуле, тел. 26673599, ул. Виляну, 10, Резекне.


Написать комментарий

какое хорошее начинание !