Жителям Латвии по карману только контрабанда 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Исследование об отношение жителей стран Балтии к контрабанде и потребление нелегальных товаров шокировало экспертов. Как показал опрос, проведенный литовскими учеными, 51% жителей Латвии, 31% -- Эстонии и 62% -- Литвы оправдывают покупку контрабандного алкоголя, сигарет и топлива.

В свою очередь, 35% жителей Балтийских стран покупают нелегальные сигареты, 29% -- контрабандное топливо, а 16% нелегальный алкоголь.

Вот и исследование Еврокомиссии показало, что нелегальный рынок в Балтийских странах больше, чем в Евросоюзе. Однако возможности изменить ситуацию эксперты не видят.

Самые дешевые сигареты – в Беларуси

Глава Торгово-промышленной палаты Латвии Янис Эндзиньш в интервью Латвийскому радио-4 объяснил это низким уровнем жизни населения. Люди пытаются таким образом экономить. «Экономическая ситуация в Латвии такова, что многие просто не могут позволить себе купить легальную продукцию», - заявил Эндзиньш.

Директор криминального управления таможни СГД Эдийс Цейпе, в свою очередь рассказал, что особенно высок спрос на контрабанду в приграничных районах. Много контрабанды, говорит он, идет сейчас из Беларуси. Цейпе привел цифры: самые дешевые сигареты в Беларуси стоят 30 сантимов, в России 70 сантимов, а в Латвии их продают по 1 лату и выше.

«Доля нелегальных сигарет из Беларуси увеличивается. На черном рынке в Литве около 70%, а в Латвии больше 50% сигарет из этой страны», -- сообщил Цейпе. Алкоголь, по его словам, ввозить сложнее, его трудно прятать. Поэтому он производятся на местных подпольных заводах, рассказал Цейпе.

Что касается топлива, то по словам директора криминального управления таможни СГД, оно идет как из ЕС, так и с востока. Контрабандисты используют «умные схемы» для ухода от уплаты акцизного налога, привозя топливо из Евросоюза. Но еще больше людей сливают горючее с коммерческого транспорта, который приезжает из России и Беларуси.

Полулегальная контрабанда

Журналист компании Даутком из Даугавпилса Владимир Христов ничуть не удивлен услышанными цифрами. По его словам, Латгалия – самый бедный регион страны. Треть Даугавпилса живет на минимальную зарплату. «Помимо этого, в приграничье существует т.н. полулегальная контрабанда. Каждый 10-й житель Даугавпилса имеет пропуск на безвизовое пересечение границы с Республикой Беларусь. Это дает ему законное основание заполнить полный бак бензина, солярки и взять с собой дополнительно канистру. А потом распространять это топливо среди своих знакомых и родственников».

Задерживать и конфисковать удается лишь десятую долю контрабандных товаров, рассказал Цейпе. «Очень редко мы видим по этим правонарушением реально осужденных. Довольно часто люди получают условный срок. Со стороны судебной власти к ним достаточно толерантное отношение»,- считает представитель СГД.

Лучше не будет

Чтобы эффективно бороться с теневой экономикой, считают эксперты, надо не увеличивать акцизный налог, а наоборот, снижать цены. А также ликвидировать бюрократические препоны для легального бизнеса. Но, похоже, в это не верят и сами собеседники. Поэтому доля теневой экономики продолжит расти, прогнозируют эксперты.


Написать комментарий

Вот что значит забыть старую мудрую поговорку:"Голь на выдумку хитра!"
А советники да экономисты от нашей политики пущай кусают логти,если конечно дотянутся.
Мало того что благодаря "мудрости" наших элитных идиотов,Латвия пол европы снабдила рабочей силой да мозгами,так ещё своими премудростями обеспечивает работой приграничье.Белорусы теперь работают в больших обьёмах,им надо кроме себя снабдить товарами и соседей.Жадность,господа,фраера сгубила!!!!

Даже правильно будет сказать , что народ умеет считать деньги. На сигаретах , лично я , экономлю 40 лат. рублей , на топливе под 50. Не говоря , что белорусский сахар тупо слаще и т. д. Вот и считайте - по двум позициям 90 лат экономии. И гори она огнём ваша гос. экономика , мне моя важнеё.

Молодей,Федот

Извините- Молодец!

Konechno,kogda zarplata u ljudej maalenjkaja! Chto delatj? Gosudarstvo nezabotitsja o ljudjah, kak datj im rabotu, chtob tam ljudi mogli chtoto zarabotatj...Neeeet, im toljko naloogi podovaj!!!!

Написать комментарий