Восьмилетний житель Деменской волости Никита Перемотов стал героем титулованного фильма «В тумане» 2

В среду, 3 апреля, в Даугавпилсе состоялась премьера художественного фильма «В тумане» режиссера Сергея Лозницы, съемки которого проходили в Даугавпилсском крае осенью и зимой 2011-2012 годов. Задействованы в них были в общей сложности 130 местных жителей, которые и были приглашены на премьерный кинопоказ.

Одним из тех, кто впервые увидел себя на большом экране, был 8-летний Никита Перемотов, сыгравший сына главного героя фильма Гришу Сущеню. Перед сеансом он любезно согласился дать порталу Gorod.lv небольшое интервью.

Никита - один из четырех приемных детей Ольги и Геннадия Сизовых, живет вместе с родителями в поселке Кумбули Деменской волости. Никогда особенно не мечтал о кинокарьере, но вместе со старшим братом Виктором успешно прошел кастинг и получил личное приглашение от режиссера сняться в кино.

Хотя для роли и был необходим 4-летний мальчик, но на тот момент шестилетний Никита справился с нею отлично. Если брат снимался в массовке, то ему самому посчастливилось сыграть хоть и небольшую, но очень значимую роль, ведь именно мысли о любимых сыне и жене не позволили главному герою фильма стать на путь предательства.

Маленький актер был немногословен, за него больше говорили мама и брат. Тем не менее, удалось узнать, что учится он в 1-м классе Силенской средней школы, любит заниматься английским языком, с удовольствием играет в футбол и народный мяч, а также посещает школьный танцевальный кружок и на досуге помогает родителям по хозяйству. Недавно вместе со своей сестрой Никита стал даже призером школьного конкурса танцев.

На рождественских каникулах он вместе с братьями и сестрой побывал в далекой Америке, где гостил в приемной семье в штате Северная Каролина, откуда кроме большого чемодана подарков привез еще и массу положительных впечатлений.

По словам Никиты, в кино ему все понравилось: и режиссер, и актеры, и сам съемочный процесс, вот только жаль, что его герой Гриша так и не дождался обещанной ему по роли отцом деревянной лошадки.

Напомним, что снят фильм «В тумане» по мотивам одноименной повести Василя Быкова, стал совместной работой представителей Латвии, Германии, Нидерландов и Белоруссии и был отмечен призом ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале в Каннах, получил главную награду Международного кинофестиваля «Зеркало», посвящённого Андрею Тарковскому, стал лучшим фильмом Международного кинофестиваля в итальянской Триесте, а также удостоен призов и наград на фестивалях в Минске, Ереване, Одессе.



Написать комментарий

Эх, знали бы вы, как за этим Никиткой вся сьемочная группа пол ночи гонялась :)) Чтобы эту сцену выдавить немало трудов понадобилось в общем, но оно того стоило!

Фильм о людях в условиях войны,о поведении, выборе.Можно не быть дураком и не вмешиваться и враг тебя не тронет, и деревни сохранятся,а если пойти служить ему ,то и совсем хорошо,к убийству привыкнешь к косым взглядам тоже,ботинки снимать с убитого не стыдно будет,эачем добру пропадать.Невольно задаёшь вопрос:а как бы сам поступил?А проверить себя можно только в таких условиях,но не дай бог,а вдруг не пройдёшь проверку.
Никита с ролью справился,дети вообще в кино играют лучше взрослых.

Написать комментарий