Ученые Латвии предлагают рецепт примирения ветеранов

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

На заседании Комиссии по сплочению общества в который раз обсуждалось, как примирить ветеранов Второй мировой войны. На этот раз политикам свои рекомедации дали латвийские ученые

В рамках заседания комиссии исследователи Латвийского университета и Университета им. Паула Страдиня представили политикам четыре главных рекомендации, следуя которым можно сбить напряженность.

По мнению ученых, во-первых, ветераны обоих лагерей прежде всего жертвы войны. Именно с такой позиции нужно решать все вопросы.

Во-вторых, необходимо больше вниманию уделять такой дате как 8 мая. «Это не значит, что 16 марта и 9 мая нужно отменить, просто нужно больше внимания уделять именно 8 мая. Сейчас на мероприятиях, посвященных этому дню, участвует очень узкий круг лиц, как правило, только официальных», -- комментирует выводы ученых  председатель Комиссии по сплочению общества Илмар Латковскис.

Третье предложение, прозвучавшее со стороны научных кругов, касалось их самих – нужно больше проводить совместных исследований. То есть русские и латышские исследователи должны тесно сотрудничать. И, наконец, четвертый совет поступил в адрес политиков – нужно думать о своих резких и порой необдуманных выражениях, а также последствиях, которые они могут повлечь.

По словам Илмара Латковскиса, теперь задача Комиссии состоит в том, чтобы применить услышанное на практике. «Конечно, мы не можем руководствоваться одним лишь этим исследованием и считать его 100% правдой, тем не менее, очевидно, что мы обязаны прислушаться к мнению ученых, - говорит он. – Приближается 8 мая, и нужно приложить все усилия для того, чтобы повысить значимость этой даты».

Впрочем, каким образом, комиссия собирается это делать, Илмар Латковскис рассказать затруднился. По его мнению проблема в том, что примирять нужно не самих воевавших. «Они между собой сегодня уже не воюют. Не нужно искусственно пытаться их помирить, - говорит Илмар Латковскис. – Все, что им сегодня нужно – это пособия, льготы и нормальные пенсии, по праву полагающиеся за испорченную войной жизнь. Нужно прекратить эту историческую конфронтацию».


Написать комментарий