Доктор истории из США студентам ДУ рассказал о начале конца НАТО 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера, 4 апреля, в день рождения Северо-Атлантического Альянса, в стенах Даугавпилсского университета состоялась лекция доктора истории Уэйна Морриса под достаточно вызывающим названием «Конец НАТО?».

Доктор истории, всем на удивление, начал свою речь на русском языке, однако лекция, тезис которой звучал как «к 2020 году НАТО будет существовать как кардинально другая организация или прекратит свое существование как военное и политическое объединение» прошла на английском языке.

Как отметил У. Моррис, название лекции было выбрано намеренно вызывающим, для того чтобы побудить студентов, преподавателей ВУЗа, и всех присутствующих, и всех тех, кого интересует международная политика, начать дискуссию на такую сложную, широкую и, вместе с тем, интересную тему.

После того, как Моррис представил аудитории американское видение истории НАТО от идеи до ее реализации, после того, как рассказал о трансформации моделей НАТО после Холодной войны и роли США в этом процессе, доктор истории перешел к доказательствам тезиса своей лекции о том, что к 2020 году Организация Североатлантического договора либо станет совершенно другой организацией, либо вовсе прекратит свое существование.

По мнению доктора Мориса, главными поводами для такого утверждения служит мировой экономический кризис, угрозы терроризма, местные конфликты и некоторые другие вопросы глобальной безопасности и политики. Это, нужно заметить, вызвало множество вопросов – студенты активно вступили в дискуссию с профессором из Америки, задавая вопросы мирового масштаба и высказывая свое мнение о роли нашей страны в данном международном объединении.

В завершении мероприятия Уэйн Моррис поблагодарил всех присутствующих за активность, а также отметил как знания английского языка, так и уровень познания студентов Даугавпилсского университета международных отношений.

 



Написать комментарий

Лекция была интересной, хотя проф. немного с культуртреггерской позиции подходил (особенно понравились пассажи в сторону Германии).
Спасибо Диме за организацию!