Нато

Национальные вооруженные силы Латвии призвали общество к спокойствию 06.03.2024

Национальные вооруженные силы Латвии призвали население страны не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие – предпосылок для агрессии со стороны России против стран НАТО сегодня не существует. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

«Защита с первого сантиметра» – на границе с Россией и Белорусью появятся окопы, рвы и минные поля 2 06.03.2024

Готов новый план правительства по укреплению восточной границы Латвии. К его реализации приступят незамедлительно и обойдется он в 303 миллиона евро. Концепция Минобороны заключается в том, чтобы создать «полосу для охраны восточной границы НАТО и стран Балтии с первого сантиметра».

Миссия по защите воздушного пространства Балтии перебазируется на базу в «Лиелварде» 5 27.02.2024

2 марта на военной авиабазе Национальных вооруженных сил Латвии «Лиелварде» состоится торжественная церемония открытия миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Миссия по защите воздушного пространства Балтии перебазируется на базу в «Лиелварде» 27.02.2024

2 марта на военной авиабазе Национальных вооруженных сил Латвии «Лиелварде» состоится торжественная церемония открытия миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Генерал Ходжес: страны Балтии должны быть в состоянии защищаться не менее двух недель 26.02.2024

Литовский информационный ресурс tv3.lt опубликовал мнение бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса о том, что 5-я статья НАТО, предусматривающая, что нападение на одного из ее членов организации будет рассматриваться как нападение на всю организацию, не является панацеей, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Командующий НВС Латвии: ситуация не более опасна, чем десять лет назад 05.02.2024

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что хотел бы успокоить латвийскую общественность, по его мнению, мы слишком много говорим о возможности войны, но в действительности ситуация не более опасна, чем десять лет назад, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

С марта по июнь в Латвии запланированы четыре масштабных международных военных учения 05.02.2024

С марта по июнь в Латвии запланированы четыре крупномасштабных международных военных учения, сообщает агентство LETA.

НАТО начнет многомесячные военные учения с участием 90 000 военнослужащих 19.01.2024

В четверг НАТО объявила о проведении многомесячных военных учений с участием 90 000 военнослужащих, направленных на сдерживание российской агрессии, что является крупнейшими учениями НАТО со времен окончания холодной войны.

Кариньш готов баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО 3 21.11.2023

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") готов присоединиться к гонке за пост генерального секретаря НАТО.

Российский самолет нарушил воздушное пространство Латвии 08.11.2023

В понедельник радары ВВС зафиксировали нарушение воздушного пространства Латвии российским самолетом на латвийско-российской границе, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

Новый член НАТО - Финляндия строит укрепления на границе с Россией 11.10.2023

4 апреля этого года Финляндия официально стала 31-м государством-членом НАТО, завершив процесс присоединения сдачей необходимых документов.

На Адажском полигоне состоятся тактические учения Titan Forge 23.07.2023

С 24 по 28 июля на полигоне в Адажи пройдут тактические учения боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии Titan Forge с целью усовершенствовать обороноспособность.

Подписано обязательство увеличить боевую группу усиленного присутствия НАТО в Латвии до уровня бригады 9 11.07.2023

Министры обороны Латвии Инара Мурниеце и Канады Анита Ананд в понедельник на военной базе в Адажи подписали обязательство об увеличении боевой группы усиленного присутствия НАТО до уровня бригады.

На этой неделе самолеты и вертолеты союзников летают над Латгалией 52 28.06.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратились обеспокоенные жители, которые уже не первый день наблюдают полеты своенной авиации в небе над Даугавпилсом. Как оказалось, оснований для их переживаний нет.

Латвия и Литва призывают НАТО усилить безопасность на восточной границе 28.06.2023

Во вторник Латвия и Литва призвали НАТО усилить безопасность на восточной границе с учетом того, что российская группа наемников "Вагнер" может создать себе новую базу в Белоруссии.

Военная полиция возбудила уголовное дело по факту возгорания бензовоза в Саласпилсе 15.06.2023

Военная полиция возбудила уголовное дело по факту возгорания бензовоза в Саласпилсе, сообщила агентству LETA пресс-атташе командующего Национальными вооруженными силами (NBS) Сандра Брале.

В Саласпилсе загорелся военный транспорт 14.06.2023

В Саласпилсе на трассе во вторник возник транспортный хаос, так как шоссе, соединяющее Ригу и Даугавпилс, было перекрыто в обоих направлениях. Причина инцидента - загорелся грузовик, перевозивший военную цистерну с горючим, это было ракетное топливо, сообщает передача Degpunktā.

Дания направит в Латвию около тысячи солдат 1 03.05.2023

Дания в следующем году направит в Латвию для поддержки стран Балтии батальон своих вооруженных сил, — сообщило во вторник Министерство обороны Дании.

Министр: этим летом в Латвию могут прибыть дополнительные солдаты НАТО 21.02.2023

В рамках соглашения об усилении восточного фланга НАТО этим летом в Латвию, возможно, прибудут дополнительные солдаты и могут быть развернуты новые командные структуры, заявила сегодня на телеканале TV3 министр обороны Инара Мурниеце.

Правительство Латвии проведет экстренное заседание в среду для оценки безопасности в регионе 46 16.11.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал экстренное заседание правительства в 10:00 в среду, чтобы оценить ситуацию с безопасностью в регионе после сообщений о том, что две ракеты приземлились в Польше.

В Латвии определились со строительством нового военного полигона 28.10.2022

После более тщательного изучения территории и обсуждения с союзниками по НАТО границы будущего нового военного полигона практически не изменились. В его северной части, расположенной в Айзкраукльском крае, будут находиться вспомогательная инфраструктура, вертолетная площадка, зоны боеприпасов и учебные территории, а в южной части (в Екабпилсском крае) — тренировочные площадки и стрельбища.

Ядерные учения НАТО в Европе стартуют в понедельник 179 15.10.2022

НАТО начнет проведение ежегодных ядерных учений Steadfast Noon в Европе в понедельник, 17 октября. Они будут длиться 13 дней. Об этом сообщает пресс-служба Альянса.

Будет ли НАТО защищать Латвию или отступит до лучших времен? Объясняет эксперт 06.07.2022

Большого шума в евроатлантических кругах навело выступление премьера Эстонии Каи Каллас о том, что прежний план обороны государств Балтии Североатлантическим альянсом предусматривал возможность полугодовой оккупации Россией, после чего НАТО бы нас освободило вновь.

Минобороны: в Латвии будет еще один военный полигон 35 30.06.2022

Решения Мадридского саммита НАТО благоприятны для Латвии и укрепят ее безопасность, но расширение контингента союзников ставит вопрос об инфраструктуре: на Адажской базе Национальных вооруженных сил станет тесно, сообщает LTV. Латвии нужен еще один полигон — и вопрос о нем должен решить действующий Кабинет министров, а не следующий, заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Патрульные самолеты НАТО перешли звуковой барьер над территорией Латвии - жители обеспокоены громкими звуками 30.05.2022

В понедельник днем ​​жители Латвии услышали звуки, похожие на взрывы. Громкие хлопки были слышны не только в Риге, но и в близлежащих районах, Бауске, Иецаве, Тукумсе и Елгаве.

В Вишкской волости НВС презентовали возможности военной карьеры (фото) 27.05.2022

25 мая на эстраде в Вишкской волости Аугшдаугавского края Даугавпилсский строительный техникум в сотрудничестве с Адажской мотострелковой бригадой и солдатами НАТО состоялось мероприятие “Возможности военной карьеры и демонстрация снаряжения”.

В Вишкской волости состоится выставка военной техники 23.05.2022

25 мая на сцене Вишкской волости Аугшдаугавского края мотострелковая бригада Сухопутных войск совместно с боевой группой расширенного присутствия НАТО в Латвии проведут познавательную лекцию для молодежи Аугшдаугавы.

Страны Балтии и Польши будут добиваться усиления присутствия НАТО в регионе 29.04.2022

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши указали на необходимость развивать стратегический подход, чтобы поддержать Украину в ее противостоянии российской агрессии, заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров в Риге глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич.

В Латвии появится еще одна военная база 25.04.2022

Министерство обороны обсуждает возможность строительства еще одной международной военной базы на территории Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

В Литве будет организовано обучение украинских военных 12.04.2022

В ближайшее время в Литве будет организовано обучение украинских военных, говорит главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы, генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Очевидец: “3 военных самолета в небе над Даугавпилсом - и красивый вид, и неуютное ощущение!” (ФОТО) 31.03.2022

Горожане сообщают, что в утреннем небе над Даугавпилсом сегодня, 31 марта, были замечены три военных самолета.

Кариньш: вступление Латвии в НАТО 18 лет назад стало одним из самых важных решений для Латвии 29.03.2022

Вступление Латвии в НАТО 18 лет назад стало одним из самых важных решений после восстановления национальной независимости, говорится в заявлении для прессы премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

В Латвию прибывают канадские военные 18.03.2022

В Латвию на этой неделе прибывают военнослужащие артиллерийского подразделения вооруженных сил Канады, которые присоединятся к своим соотечественникам, которые уже несут службу в составе боевой группы расширенного присутствия НАТО, сообщили в Министерстве обороны.

Ринкевич: закрытие неба над Украиной — это реальная война между НАТО и Россией 08.03.2022

Многие не понимают, что закрытие воздушного пространства означает не просто указ, а потенциальную возможность реальной войны между НАТО и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью телеканалу TV3 «900 секунд».

Польша опровергла отправку самолетов Украине 01.03.2022

Польша не станет отправлять свои самолеты на Украину, так как страны-члены НАТО не являются стороной конфликта. Президент республики Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом опроверг сообщения об отправке Варшавой в Киев летательных аппаратов, передает ТАСС.

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Командующий НВС: ни одна из стран НАТО не говорит о выводе военнослужащих из стран Балтии 14 21.02.2022

Ни одна страна НАТО не говорит об исполнении российского ультиматума относительно вывода военнослужащих из стран Балтии, заявил на Латвийском радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Сартс: Россия проводит информационную операцию, отголоски которой доносятся и до Латвии 17 17.02.2022

Наряду с эскалацией ситуации на границах Украины Россия проводит информационную операцию, отголоски которой чувствуются и в Латвии, заявил сегодня утром Латвийскому радио директор Центра передового опыта в области стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

В ближайшее время в Латвию на учения прибудут 22 боевых вертолета США Apache и сотни единиц военной техники 57 14.02.2022

В ближайшее время в Латвию для участия в ранее запланированных совместных военных учениях с Национальными вооруженными силами прибудут 22 боевых вертолета США Apache, значительное число военнослужащих союзников и сотни единиц боевой техники, сообщили в Министерстве обороны.

Кариньш: с Кремлем и Путиным можно говорить только с позиции силы 68 28.01.2022

В случае войны на Украине Латвия вместе с европейскими партнерами найдет решение проблемы беженцев, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу 124 24.01.2022

НАТО расширяет свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины, страны альянса перебрасывают туда корабли и авиацию, говорится в сообщении на сайте альянса.

Парламентарии стран Балтии и Польши призывают НАТО не уступать требованиям России 21.01.2022

Парламентарии трех стран Балтии и Польши призывают НАТО оставаться единым в условиях возрастающей российской угрозы.

Страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск на их территории 30 13.01.2022

Латвия, Литва и Эстония просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории, и ведут соответствующие переговоры, заявила агентству Reuters в среду, 12 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она не назвала подробности этого диалога, но назвала возможную переброску натовских дополнительных сил в страны Балтии мерой сдерживания России.

Кариньш: война России с НАТО практически немыслима 43 12.01.2022

Война России со странами НАТО практически немыслима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3 «900 Seconds», сообщает портал Press.lv.

Пабрикс: если Россия настолько безумна и решит атаковать Украину, ей придется считаться с НАТО 22.12.2021

В сфере обороны мы не собираемся рисковать и надеяться на удачу, а всегда готовимся к худшему, об этом в эфире программы TV3 «900 секунд» сказал глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя обострение ситуации вокруг Украины. В то же время министр указал, что в настоящий момент вероятная война не может глобально повлиять на Балтийский регион и Латвии ничто не угрожает.

Ринкевич и госсекретарь США Блинкен обсудили угрозы для Латвии и НАТО 16 01.12.2021

НАТО и Европейский союз (ЕС) должны отреагировать решительно, послав четкий сигнал о том, что ответ на любую угрозу территориальной целостности или суверенитету Украины будет дан всеми политическими и экономическими средствами, какие только есть в нашем распоряжении, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, пишет портал Press.lv.

Правительство выделило 900 000 евро на «безопасность» саммита НАТО в Риге 24.11.2021

Во вторник правительство решило выделить 916 317 евро на покрытие расходов, связанных с безопасностью, во время встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Коронавирусом заразились канадские солдаты группы НАТО в Латвии 31 06.01.2021

Заражение Covid-19 обнаружено у солдат боевой группы НАТО в Латвии, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Латвии Каспар Галкин.

Эксперты НАТО: в Латвии все больше дезинформации о коронавирусе 23 16.10.2020

Чем выше заболеваемость коронавирусом — тем больше вокруг него домыслов, а порой и откровенной лжи.

В Адажи прошла церемония смены командования боевой группы НАТО в Латвии 20 17.07.2020

В среду на Адажской военной базе прошла церемония смены командования боевой группы НАТО в Латвии, сообщает Минобороны.