Проект решения о летнем трудоустройстве молодых людей Даугавпилсского края передали на заседание депутатов думы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

4 апреля, на заседании комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также на финансовом комитете был рассмотрен проект решения о летнем трудоустройстве школьников  Даугавпилсского края на 2013 год.

Как сообщила Дайна Кривиня, координатор проектов одела проектов Даугавпилсской краевой думы, самоуправление планирует трудоустроить на летний период времени 110 молодых людей, которые задекларированы в Даугавпилсском крае и получают образование в краевых школах. Было решено, что молодые люди в в возрасте от 14 до 15 лет будут работать по 4 часа 10 дней, в свою очередь, 16-19-летняя молодежь сможет быть трудоустроена также, по 4 часа в сутки, но 22 рабочих дня, то есть, один месяц.

Что касается рабочих мест, которые самоуправление могло бы предоставить на летний период времени молодежи, то, обобщив информацию, выяснилось, что всего на территории края имеется более 200 подготовленных рабочих мест для школьников, около 50 из которых  составляют крестьянские хозяйства и предприятия, а остальные — это структурные единицы самоуправлений. Как отметила Д. Кривиня, в приоритете самоуправления трудоустроить молодых людей в крестьянские хозяйства и только затем в учреждения самоуправления.

Нужно заметить, что одним из активно обсуждаемых вопросов обоих комитетов стали критерии отбора молодых людей на рабочие места. Известно, что он будет необходим, так как по данным проведенного опроса, желание принять участие в программе летнего трудоустройства изъявило около 260 молодых людей края.

В результате комитетами было принято решение сделать поправки касательно критериев отбора молодых людей и передать проект решения на заседание депутатов краевой думы, которое состоится в следующий четверг, 11 апреля.
 


Написать комментарий