Фирменное блюдо Ливанского края – «Камни Дубны и Даугавы»

фото: livani.lv
фото: livani.lv

Вчера, 5 апреля, определился победитель конкурса "Фирменное блюдо Ливанского края", в котором участвовали три кафе "Gamma", "Kalnakrogs" и "Sipres", сообщает муниципальный сайт Ливанского края.

В состав комиссии конкурса входили специалист по общественным отношениям Ливанской краевой Думы Гинта Краукле, туристический организатор Астерия Вуцена, специалисты по переработке продуктов питания Айна Пейсениеце и Майя Кулакова, а также автор идеи конкурса, специалист Центра искусства и ремесленничества Латгалии Силва Подниеце.

Комиссия конкурса признала, что было очень трудно принять окончательное решение. В конкурсе победило кафе "Sipres" с основным блюдом "Камни Дубны и Даугавы" ("Dubnas un Daugavas akmeņi") – тертые картофельные клецки, фаршированные творогом, в сливочном соусе.

Данное блюдо больше других соответствовало традициям приготовления еды в Ливанском крае и Латгальском регионе. Также составляющие блюда подходят для Ливан по географическому местоположению и доступны каждый день, вне зависимости от сезона. Комиссия конкурса оценила и интерьер кафе "Sipres", а именно, визуальное оформление стола.

Как уже сообщалось ранее, рецепт фирменного блюда предприятия - победителя будет размещен на недавно созданном стенде "Латгальское кулинарное наследство" в Центре искусства и ремесленничества Латгалии. Также фирменное блюдо Ливанского края будет рекламироваться на туристических выставках и прочих мероприятиях и войдет в меню кафе "Sipres", чтобы каждый мог попробовать и оценить столь великолепное блюдо.


Написать комментарий