Зачем в Таллине бесплатный общественный транспорт? 1

фото: depo.vn.ua
фото: depo.vn.ua

Эксперимент с бесплатным проездом в общественном транспорте в столице Эстонии развивается успешно, увеличив налоговые поступления в казну и усилив покупательную активность горожан. 

"Люде чаще ездят по городу в выходные дни, – сказал вице-мэр города Таави Аас. – Это означает, что они тратят больше денег, что благоприятно сказывается на экономике". 

Эксперимент начался в январе. Для того, чтобы бесплатно проехаться в автобусе, трамвае или троллейбусе, жителям Таллинна нужно предъявить документ, свидетельствующий об их проживании в столице. 

Три месяца спустя, власти города называют эксперимент успешным. Критики же считают это дорогостоящим и популистским трюком в преддверии местных выборов. 

Автор идеи – мэр Таллинна Эдгар Сависаар, который поставил своей целью уменьшить число автомобильных пробок и сократить загрязнение окружающей среды при одновременном облегчении положения бедной части населения. 

По словам вице-мэра, эксперимент, который в год будет стоить городу 12 млн евро в связи с потерей доходов от продажи билетов, превзошел все ожидания. Число пользователей общественного транспорта увеличилось на 10%, в то время как число автомобилей на улицах города снизилось на 15%.


Написать комментарий

Замечательно! Значит-берём пример?