Быстрые кредиты стали «кредитами до зарплаты» 1

фото: Latvijas Radio
фото: Latvijas Radio

Данные Латвийской ассоциации небанковских кредиторов подтверждают, что срочные кредиты берут не только молодые люди. В большинстве случаев займы выполняют социальную функцию – помогают дожить до зарплаты.

"С одной стороны, кредит – услуга удобная. Вы можете эту услугу получить по интернету, не выходя из дома. Но одновременно с этим мы понимаем, что эта услуга в каком-то смысле выполняет социальную функцию, так как много кредитов на сумму до 100 латов", - признаёт руководитель Латвийской ассоциации небанковского кредитования Байбы Формане.

По словам Формане, люди смотрят, какие суммы они одалживают, для чего, и просто так кредит не возьмут, только в случае крайней необходимости: "Например, когда в один месяц коммунальные услуги возрастают на 30%, люди ищут путь, как оплатить счёт".

Руководитель Латвийской ассоциации небанковского кредитования признаёт, что в отдельных ситуациях быстрые кредиты единственный способ получить деньги "здесь и сейчас".

"Когда вам нужны небольшие деньги на короткий срок, вы не можете получить их в банке. А одолжить вы можете, начиная с 5 латов, так что в тех ситуациях, когда нужны небольшие суммы и быстро, эти быстрые кредиты очень удобны", - говорит Байба Формане.

В 2012 году члены Латвийской ассоциации небанковских кредиторов выдали кредиты примерно 175000 жителям Латвии.

Средний возраст заемщика - 31 год. 48% от общего числа заемщиков - женщины, 52% - мужчины. Возраст 26% заемщиков - от 20 до 24 лет. 29% заемщиков - старше 40 лет.

 


Написать комментарий

Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда!