Д. Олехнович: Польша проделала длинный путь от страны, над которой смеялись, до страны, с которой считаются 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В разговоре с корреспондентом Gorod.lv о европейском рынке труда, Дмитрий Олехнович назвал удачный пример того, как страна, население которой в свое время в поисках работы массово эмигрировало, благодаря ряду мер, возвращает уехавших жителей — это Польша.

«Говоря о том, что сейчас происходит в Польше, нужно отметить, что эта страна проделала длинный путь от государства, над которым смеялись, где польский сантехник был своеобразным посмешищем для жителей Франции, Германии, Великобритании и других европейских стран, до страны, которая стремительно набирает свой политический и экономический вес.
Основа польского плана реэмиграции (хотя как такового его нет), наряду с долгосрочной политикой, поддержка соотечественников – развитие экономики и увеличение индекса социальной безопасности. На пике мирового экономического кризиса в Польше произошло небольшое замедление роста промышленного производства, +1-2%. Для сравнения, в Латвии спад ВВП составлял до -18%

Польские экономисты все более активно заявляют о недостатке кадров на низкооплачиваемых работах с одной стороны (и это на фоне того, что в на 38 миллионов жителей, в Польше 2 миллиона безработных), с другой же стороны - наблюдается нехватка менеджеров высшего звена, получивших образование, опыт и навыки работы в Западной Европе.Не хочу идеализировать ситуацию и говорить, что из Англии, Ирландии и Германии уедут все поляки - это не так, но положительные тенденции имеются.

С другой стороны, Польша является прекрасным примером того, что на русском языке называют «политикой соотечественников» - выдаваемая с 2008 года «Карта поляка» (Karta Polakа) стала популярной и привлекательной для поляков, живущих за пределами своей этнической родины. Особенно активно Польша привлекает молодежь, что, безусловно, позитивно скажется на демографической ситуации страны. И хотя на настоящий момент демографическая ситуация в Польше сложная, думаю, что в ближайшее время тенденции прироста населения будет улучшаться.

Польша достаточно болезненно прошла этап распила проектов в начале нулевых годов. Аналогично тому, что происходило и происходит сейчас в Латвии, Польшу также сотрясли скандалы, связанные с хищением денежных средств ЕС. В настоящее время, благодаря ряду мер, связанных с ужесточением контроля за расходованием средств, ситуация улучшилась. Особо отмечу, что Польша основные средства вкладывает в инфраструктурные проекты, которые связаны с реальным сектором экономики, (например, строительством дорог, мостов и др.), где требуются значительные капиталовложения и человеческие ресурсы.

Не стоит считать, что в Польше нет проблем – стоит вспомнить закрытие очень важных промышленных объектов, однако Польское правительство использовало разные возможности для их реструктуризации (например).

Отмечу еще один фактор. Несмотря на национал-консервативную риторику некоторых польских политиков, основанной на неоднозначных фактах прошлого, правительство Польши выстраивает очень прагматичные отношения со своими соседями. Например, просматривая материалы о трансграничном сотрудничестве между Польшей и Калининградской областью, мы видим, что город Гданьск посещает практически каждый житель Калининграда (например или см.здесь), а официальные сайты всех ведущих предприятий имеют страницы на русском языке. Может быть, это и звучит высокопарно, но, думаю, что Польша должна стать примером для Латвии в поиске пресловутой истории успеха».

 


Написать комментарий

Так это же Польша- еще польска не сгинела.

Так в Польше не изобретали НЕГРаждан, более того благодаря заявлению польского президента в соседней Литве отказались лишать гражданство свою половину населения, в Польше не придумывали языковых инквизиций, разрушающих все, в польше не придумаль профессии поляк, в Польше народ имеет право выбора и президента избирают и парламент и самоуправление, а не голосуют за непонятные партии, списки.

Поляки устроили у себя ,,сеть,,конц.лагерей,правда не по своей воле.Теперь берегут буквально всё,включая и людей.Развиваются кай могут,никакого прославления нацизма и уничтожения промышленности и людей,никаких инквезиций

я как-то не припомню, чтобы над польшей смеялись. пресловутый "польский сантехник" не был предметом насмешек. его французы боялись как огня - что он придет и оставит без работы дорогих, необязательных и разбалованных французских рабочих.

поляки проделали и другой путь: от великой Речи Посполитой, которую боялись москали, до потери государственности.

поэтому некорректно сравнивать х... с пальцем

Осталось выяснить, кто с ней считается.

Латвия впереди всей Эйропы! Читайте мою"Историю успеха".

Написать комментарий