Резкое потепление в конце недели повысит уровень воды в Даугаве и может угрожать местному населению 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ежедневно руководство Даугавпилсского края получает информацию от Государственной пожарно-спасательной службы о состоянии уровня воды на Даугаве.

Об этом сообщил журналистам заместитель исполнительного директора  Александр Айзбалтс на прошедешей в понедельник, 8 апреля, пресс-конференции.

По сравнению с прошедшей пятницей, уровень воды в реке поднялся на 14 см. С каждым днем, начиная со вторника, 2 апреля, уровень в Даугаве постоянно повышается по нескольку сантиметров в день и составляет сегодня 90 см от летнего уровня.

По словам Александра Айзбалтса, на сегодняшний день очень волнует ситуация, сложившаяся за пределами страны в соседних России и Белоруссии, а также количество снега на нашей территории.
«Если температура воздуха поднимается выше 10 градусов Цельсия, то следует резкое повышение уровня воды в Даугаве, тем самым создавая угрозу для нашего населения. В среду, 10 апреля, пройдет заседание Комиссии по гражданской обороне, куда приглашены представители волостей, находящихся в зоне риска. В ходе заседания будем четко определять, куда именно размещать в случае опасности конкретных местных жителей, если вода в реке поднимется до 8-ми метров и выше. В каждой волости назначены спасательные команды, готовые действовать незамедлительно при создании в крае критической ситуации», - рассказал заместитель исполнительного директора думы.

Как уже сообщалось ранее, к так называемой зоне риска - территории, которая может быть затоплена весенним паводком, принадлежит 5 056 гектаров земли в Даугавпилссском крае. По подсчетам волостных управлений, в опасной зоне находится 121 частный дом и 1 270 дачных построек. В прошлом году в частных домах круглогодично проживали 194 человека, а еще 123 постоянно обитали на дачах. Не исключено, что количество проживающих в этих домах людей гораздо больше задекларированных там жителей. Кроме того, в опасной зоне насчитывается примерно 250 голов скота.

Для затопления зоны риска, вода в Даугаве должна подняться до отметки выше семи метров. Если же вода в реке поднимается до уровня 4,50 метра, то начинается затопление Свентской волости, в частности, поселка Ницгале и дачного кооператива «Любисты».


Написать комментарий

V proshlom godu po vashej vine zatopili ljubasti . Daze net zelanija komentirovatj vse eti vashi soobschenija . Mi bez vas otslezivaem situaciju , a vas , ja napravljaju v komandirovku na Pljavinjakuju GES ----Rabotajte golovoj ;bratja ;. K 2020 godu v Belarusi postrojat kaskad iz 4 GES , vot na nih vsja nadezda . Polockaja GES uze sdaetsja pod kljuch 2015 godu ,Kitajci strojat Vitebskuju GES , A takze budet postroena Verhnedvinskaja , i eshe odna GES -- drugoe gosudarstvo o nas pobespokoilosj i sebe poljza .

.........в частных домах круглогодично проживали 194 человека, а еще 123 постоянно обитали на дачах.
...................................проживали, обитали.:) да многие дачи намного комфортабельнее домов на новостройке и гриве!!!

Написать комментарий