Ассоциация: ставки не более 100% уничтожат отрасль быстрых кредитов

фото: DELFI
фото: DELFI

Предложения Министерства экономики об ограничении ставки быстрых кредитов до 100% годовых, заявила глава Латвийской ассоциации небанковских кредиторов Байба Фромане порталу db.lv.

Как уже сообщалось, Минэкономики сформулировало ряд предложений, ограничивающих деятельность фирм небанковского кредитования, выдающих срочные кредиты. Планируется запретить способствующую безответственному получению кредитов реклама, ограничить годовую процентную ставку и размер штрафных санкций, а также ввести ограничение на время работы фирм, выдающих срочные кредиты.

Годовую процентную ставку по быстрым кредитам планируется ограничить "потолком" в 100%. В Литве это ограничение составляет 200%, в Эстонии – около 100%, в Финляндии – 50%.

"Назначение годовой процентной ставки в размере не более 100% - это пример политического популизма. Если это предложение будет поддержано, то отрасль будет полностью уничтожена, поскольку у требования нет никакого экономического обоснования", - утверждает Фромане.

По ее словам, если это правило вступит в силу, то за выданный на две недели кредит в размере 20 латов небанковский кредитор может получить максимальную комиссию в размере 54 сантимов.

Представитель ассоциации утверждает, что такие доходы не покрывают расходов на выплату зарплаты сотрудникам, уплату налогов и оценку платежеспособности заемщиков. Поэтому ассоциация требует предоставить детальное экономическое обоснование, поясняющее, почему министерство предлагает именно такой "потолок".


Написать комментарий