Бельгийское министерство обороны проверит станцевавших “Harlem Shake” солдат

Кадр: YouTube
Кадр: YouTube

Министерство обороны Бельгии решило изучить видеоролик, в котором солдаты из Арлона исполняют танец-мем «Harlem Shake». Об этом сообщает Orange News. С какой целью ведомство собирается пересматривать клип, не уточняется.

De Standaard приводит слова пресс-секретаря министерства Барта Гиса, который заверил, что пока ведомство не собирается применять никаких санкций к участникам съемок; всего в клипе снялись около двух десятков солдат. «Мы не собираемся принимать строгих мер, мы проанализируем и оценим ситуацию без поспешных выводов», — отметил в беседе с газетой Гис.

При этом представитель профсоюза отметил, что не видит ничего предосудительного в солдатском «Harlem Shake». «Солдаты и прежде делали подобные вещи, просто раньше не существовало ни YouTube, ни Facebook. Ребята просто веселились», — заявил вставший на сторону участников клипа Эрвин Де Стален.

«Harlem Shake» в исполнении бельгийских солдат появился на неофициальной странице военного ведомства в Facebook. Вскоре запись была удалена, но копии уже успели разойтись по другим сайтам. В клипе солдаты предстают в полуобнаженном виде и, по традиции «Harlem Shake», ведут себя весьма странно: танцуют с оружием, используют перевернутый шкаф в качестве импровизированной лодки, сидят или лежат на кроватях и полу, совершая при этом танцевальные движения.

Когда министерство обороны Бельгии намерено сделать свои выводы о видеоклипе, не уточняется. Создатель ролика при этом отметил, что удалил его по инициативе всех участников записи. Он подчеркнул, что министерство не оказывало ни на него, ни на его товарищей никакого давления.

Из-за «Harlem Shake» уже пострадали несколько человек: так, в Великобритании из библиотеки уволили работницу, которая не помешала посетителям снять свою версию клипа, а в Австралии работы лишились золотодобытчики, станцевавшие танец-мем в шахте.


Написать комментарий