Белорусское общество «Вербица» отпраздновало свой первый юбилей

фото: dagda.lv
фото: dagda.lv

5 апреля белорусское общество "Вербица" отмечало свой первый юбилей, сообщает муниципальный сайт Дагдского края.

Общество "Вербица" было основано в конце 2011 года, но свой годовой юбилей отпраздновало только сейчас. В честь юбилея состоялся концерт общества Дагдских пенсионеров, исполнивших песни на двух языках – на русском и белорусском. Также выступил с фрагментами своих работ белорусский писатель  Станислав Володько.

Торжественное мероприятие посетил и генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик. В своем поздравлении он отметил роль общества "Вербица" в сохранении белорусской культуры. "Вербица" дает жителям возможность, объединившись, реализовывать общие идеи. На данный момент общество активно участвует во многих мероприятиях, таким образом, популяризуя традиции соседней страны.

Второй заместитель председателя краевой Думы Сандра Вишкуре тоже в своей речи поблагодарила общество "Вербица" за проделанную работу и предоставленную возможность ознакомиться с культурой другого народа.

К сведению, в Дагдском крае около 7% жителей – белорусы. "Вербица" пока единственное официально зарегистрированное общество нацменьшинств в Дагдском крае.



Написать комментарий