Словакия начнет переговоры с «Росатомом» о строительстве АЭС

фото: atomic-energy.ru
фото: atomic-energy.ru

Правительство Словакии приняло решение начать переговоры с российской госкорпорацией "Росатом" о строительстве в республике новой атомной электростанции (АЭС), передает Reuters со ссылкой на словацкие СМИ.

"Росатом" может занять место чешской CEZ в совместном предприятии JESS, учрежденном с целью реализации проекта по сооружению АЭС близ г.Ясловске Богунице на западе Словакии.

Как сообщил министр экономики Словакии Томаш Малатинский, уполномоченный на ведение переговоров с "Росатомом", российская компания хотела бы договориться о продажах электроэнергии с будущей АЭС по гарантированной цене, однако на данный момент Словакия не готова предоставлять такие гарантии. Тем не менее власти страны открыты для переговоров с "Росатомом" по этому вопросу. Предварительные результаты переговоров по проекту ожидаются к концу июня 2013г., отмечают местные СМИ.

Совместное предприятие JESS было создано в 2009г., 51% в нем принадлежит словацкому государству в лице госкомпании JAVYS, а остальные 49% - чешской энергокомпании CEZ. Чешская компания в свое время заплатила за долю в проекте 117 млн евро, однако сейчас рассматривает возможность выхода из проекта и предложила долю в JESS "Росатому". Новый энергоблок планируется построить на месте действующей АЭС "Ясловске Богунице", где функционируют два реактора, построенных по советской технологии.


Написать комментарий