Инспекция здоровья призывает перед началом паводка провести превентивные меры

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Инспекция здравоохранения призывает население заблаговременно проводить превентивные мероприятия для предотвращения возможного загрязнения питьевой воды, которое может появиться в результате паводка, сообщают на официальном портале инспекции здравоохранения.

В ряд таких превентивных мер входит: откачка сточных и туалетных ям, также стоит убедиться, что различные химические вещества и продукты находятся в безопасных местах, ограждение и вывоз отходов.

Кроме того, Инспекция здравоохранения призывает население в случае угрозы паводка заблаговременно обеспечить себя запасами воды, так как во время паводка в колодцы могут попасть наземные, в том числе и канализационные воды, способные стать возбудителями острых кишечных инфекций, например, гепатита А.

В случае, если существуют подозрения, что в колодезную воду могли попасть различные химические вещества или фекальные загрязнения, рекомендуется сделать анализы воды в лаборатории. Проверку колодезной воды должны произвести сами жители.

Нужно также отметить, что ответственные самоуправления, на территориях которых находится или в собственности которого находится место обеспечения воды общественного водоснабжения, должно провести проверку качества имеющейся там воды в любой лаборатории, аккредитованной в сфере тестирования питьевой воды. Специалисты Инспекции здравоохранения, в свою очередь, могут предложить оценку полученных результатов тестирования для определения того, можно ли использовать проверенную воду в пищу.
 


Написать комментарий