Испания: отказ в гражданстве за незнание имени жены премьера

фото: toptravel.ru
фото: toptravel.ru

В Испании иммигрант из Сенегала не получил испанского гражданства после того, как не сумел ответить на вопрос: "как зовут жену премьер-министра страны Мариано Рахоя"? (по другой версии, требовалось назвать имя супруги Сапатеро).

Сенегалец Магоу Ндойе, которые проживает в Испании уже десять лет, заверяет, что незнание имени супруги премьер-министра стало решающим в рассмотрении его прошения о гражданстве, отмечает Espanarusa.

"Иммигранта также спрашивали об имени короля и цветах испанского флага", — пишет испанское издание "20 минут".

28 января этого года орган регистрации актов гражданского состояния Альмерии отказал Ндойе в выдаче испанского паспорта, аргументируя свое решение тем, что "сенегалец не продемонстрировал достаточный уровень интеграции в испанское общество".

"То, что сделали с этим человеком — это настоящее варварство. Такая процедура не является нормальной практикой. Гражданский кодекс не требует применения к соискателям гражданства такого опроса, поэтому мы можем говорить о том, что было совершено правонарушение", — заявил адвокат сенегальца Марсело Килес.

Позже сенегалец обжаловал решение в Национальной судебной коллегии, которая в итоге признала право резидента на испанское гражданство.

Согласно опросам, большинство коренных испанцев ответить на вопрос, как зовут супругу премьер-министра, также не могут.


Написать комментарий