Немцы полюбили латвийский берёзовый сок 1

фото: Ritvars Skuja, Dienas Bizness
фото: Ritvars Skuja, Dienas Bizness

В Латвии пили, пьют и будут пить березовый сок, считает владелец SIA Sula Линард Либерт, налаживающий сейчас его экспорт в Германию.

Березовый бизнес Либерта некогда начался с банных веников, а в 2010-м он вплотную занялся заготовками из березового сока, в том числе лимонадами, вином, сиропом и игристым вином, пишет газета Dienas bizness. Лимонад и вино пришлись по вкусу немцам, рассказал предприниматель. По его словам, привычный нам с детства березовый сок для Европы – чистая экзотика, и эта рыночная ниша оказалась совершенно свободна.

Успех пришел к латвийским продуктам на февральской германской выставке BioFach 2013. Хотя березовый сок гонят на экспорт и датчане, и россияне с украинцами, отличие соков Либерта в том, что они не пастеризованные. «Шампанское» на выставке и вовсе улетало у покупателей из России и СНГ на ура – трудно сказать, из-за своего ли нежного вкуса или по причине ностальгии.

Отношение европейцев к его продуктам, как считает Линард, благожелательно потому, что они всё латвийское и изготовленное маленькими семейными компаниями считают в плане экологичности больше заслуживающим доверия, чем эко-продукты крупных компаний, которые выпускают такие товары просто на волне модных тенденций. А наличие сертификата ЕС дает им уверенность в безопасности продуктов.


Написать комментарий

при таких масштабах берёзам в Латвии трындец.