В. Арбиданс: Как только растает снег, природа вновь войдет в свою колею

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Многие даугавпилчане уже заметили возвращение с юга аистов. На озеро Шуню буквально на этой неделе прилетела большая стая белых аистов, что привлекло внимание горожан.

Виестурс Арбиданс,  инженер Южнолатгальского лесничества по вопросам охоты, порталу Gorod.lv рассказал, что сейчас прилетели самые сильные и выносливые аисты, которые намеренно размещаются у различных водоемов — озер и протоков рек. Здесь они находят необходимую для жизнедеятельности жидкость и пищу - таких мелких животных как лягушки и мелкие рыбы. Безусловно, из-за слоя снега на полях им сложно найти какой-либо корм. Поэтому люди в этом случае люди могут помочь птицам, подкармливая их рыбой, как это делают рыбаки, например.

Инженер Южнолатгальского лесничества, однако, предостерег жителей, которые стремятся приблизиться к хищным птицам, даже с такой безобидной целью как подкормить их. По мнению эксперта, аисты могут оказаться опасными для людей, так как они способны напасть как на маленьких детей, так и на уже взрослых людей,  и повредить их лица или даже выклевать глаза. Как отметил эксперт, не стоит, конечно, поднимать из-за этого панику, но и вмешиваться в естественные процессы природы тоже не стоит. Как только растает снег, природа вновь войдет в свою колею, заверил Виестурс Арбиданс.


Написать комментарий