Депутат Сейма поддерживает празднование 9 мая, но проголосовал «за» поправки к закону о запрете символики 121

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 11 апреля, Сейм Латвии в первом чтении одобрил проект поправок к закону о полном запрете на использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии во время публичных мероприятий.

Кроме того, депутаты проголосовали за придание этому проекту статуса срочности, а это означает, что рассматриваться он будет не в трех, как это всегда делается, а в двух чтениях и может вступить в силу еще до Дня Победы 9 мая.

Представитель Латгалии в Сейме депутат  Рихард Эйгимс (ZZS) воздержался при голосовании о срочности документа, но был «за» принятие проекта, о чем свидетельствуют опубликованные на сайте данные протоколов заседания.

Тем не менее, комментируя порталу Gorod.lv свою позицию по поводу этого законопроекта, народный избранник противоречил официальной информации, утверждая, что вообще не голосовал за документ. Получается, что г-н Эйгим намеренно ввел в заблуждение наших горожан – своих избирателей или преследовал какие-то другие непонятные окружающим цели?

По словам Р. Эйгима, использование советской символики на 9 мая даже не обсуждается, и сам он по-прежнему будет посещать все мероприятия, проводящиеся в Даугавпилсе в этот день.

«За» проект голосовать я не могу, да и в голосовании «против» не нашел оптимальных вариантов, воздержаться – значит чаша весов все равно перевесит в пользу других.

В душе я согласен с тем, что давно пора найти какое-то решение по поводу и 16 марта, и 9 мая, которое устраивало бы всех. Возможно, сейчас кому-то из политических партий  очень выгодно, чтобы было такое противостояние, но я уверен, что общее решение есть. Тем более, что в законе остаются некоторые лазейки, которые здесь вполне можно использовать», - считает Рихард Эйгим.

Еще один даугавпилсский представитель в Сейме  Янис Лачплесис вообще не голосовал за предложенный проект, зато высказался за срочность его принятия. Причем, при голосовании о срочности мнения «за» и «против» разделились практически поровну: против такой поспешности выступали депутаты от ЦС и Партии реформ.

На данный момент использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии запрещено на тех мероприятиях, которые упомянуты в Законе о собраниях, шествиях и пикетах. В свою очередь на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия запрет пока не распространяется.


Написать комментарий
Показать предыдущие 101 комм.

Кто нахухаль и кто на выхухалдь ?

Латышским оккупантам на нашей святой русской земле под названием Латвия только одна дорога - чемодан , вокзал, Лондон, Вашингтон..

ОКУПАНТАМ ЛАТВИИ -ДА ,ПОД ЖОПУ И НА ВОКЗАЛ !А ТВОЯ РУССИЯ БЬЕТСЯ В ПРЕДСМЕРТНЫХ КОНВУЛЬСИЯХ -ВСЕ НА СПАСЕНИЕ РОДИНЫ

Таки в предсмертных конвульсиях? Какие ещё видения вас посещают? Что с температурой? Давление? Чесотка? Мания преследования? Диарея на нервной почве? Навязчивый бред?
Если есть страховой полис, будем лечить.

турки столетиями порабощали многие страны и народы и были с позором изгнаны , русских захвативших многие территории постигла такая же судьба и участь ! понимаю ,трудно это осознать и принять но увы это уже ваша проблема -на родину мать вашу или угомонитесь и становитесь законопослушными гражданами ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ!

Velikaja budet,kogda budet svobodnaja.A tak,toljko peshka v ES.Pricem siljno potrepannaja.

Янис держись НАШИ на подходе.Войны Аллаха помогут тебе в твоей праведной борьбе.АЛЛАХ АКБАР!

Не брат ты мне, гнида черножопая!

Vot vam zivoj primer assimiljacii.


Эйгимс первый и единственный в городе реальный политический противник политически экономического клана Видавского

:) :) :))))))

НОРОВИТЬ, норовлю, норовишь!!!!!!
:)

гнида ментовская! готов на всё лиж бы у власти остаться!

ЭЙГИМА НА ЦАРСТВОВАНИЕ -ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ГРАЖДАНИН!!!!!

Да не царь он, а ДУРАШКА КАРТАВЕНЬКАЯ...гы-гы

эгим достойнейший из кандидатов

эгим достойнейший из кандидатов
------------------------------------
Да! И самое большое его достоинство- это самовосхваление, кидалово и лапша на уши туповатым эйгимонам.

ТАКОГО ЧЕСТНОГО ,ЧУТКОГО , ХАРИЗМАТИЧНОГО ЛИДЕРА НАДО ЕЩЕ ПОИСКАТЬ!!!

Да Рихард,моментально свою репутацию в Даугавпилсе под откос пустил.№ раз не выберут.

Написать комментарий