В Польше накрыта «прачечная»: в деле фигурирует Liepājas metalurgs

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Два миллиона злотых мог лишиться государственный бюджет Польши в результате деятельности бизнесмена из Торуни, который должен был получить незаконный возврат НДС, благодаря фиктивным поставкам стали из Латвии.

Мужчина был обвинен в отмывании денег. Вскрыты нарушения и в других фирмах. Об этом сообщает польский портал Gazeta.pl

Полицейские Центрального бюро расследований (ЦБР) Польши и чиновники налоговой службы из Быдгоша провели операцию в отношении фирм, которые участвовали в нелегальном либо фиктивном обороте стальных изделий, а также не планировали платить соответствующий НДС. Об этом в понедельник проинформировал представитель главного полицейского коменданта, инспектор Мариуш Соколовский.

Среди фирм, которые подверглись проверке, оказалась основанная в декабре 2012 года компания из Торуни. Согласно информации, содержащейся в регистрационных документах, она должна была заниматься продажей топлива, руды, металлов и промышленных химикатов.

Предпринятые следственные действия позволили ЦБР прийти к выводу, что компания в действительности не вела никакой хозяйственной деятельности, а ее руководитель и одновременно единственный учредитель, это лицо без собственности с криминальным прошлым — сказал Соколовский.

Он добавил, что компания должна была сыграть роль "исчезающего налогоплательщика". Как было установлено, фирма выдала металлургическому предприятию Liepājas metalurgs (LM) распоряжение об оплате за доставку стали. В январе LM задекларировал поставку продукции в польскую фирму на сумму более 300 тысяч злотых. Однако фирма не проинформировала об этом в соответствующие сроки налоговую инспекцию.

Президент торуньской фирмы был задержан 5 апреля в Гданьском Старограде. Окружная прокуратура в Торуни обвинила его в легализации средств, нажитых преступным путем. На его счет должны были поступить деньги от возмещения НДС после фиктивной поставки стали — всего около 8 млн. злотых. Эти средства, после валютного обмена подозреваемый перевел за границу латвийскому металлургическому комбинату — сказал Соколовский.

На нынешнем этапе потери бюджета госказны Польши оцениваются в 2 миллиона злотых. Бизнесмен арестован на три месяца.

В течение всей минувшей недели полицейские Центрального бюро расследований проводили обыски в девяти других фирмах в нескольких воеводствах, которые занимались оборотом стали.

Как информирует полиция Польши, конфискована бухгалтерская документация и собраны доказательства, которые указывают на фиктивную деятельность части фигурирующих в деле юридических лиц.
 


Написать комментарий