Депутат Сейма: наводнение следует предотвращать заблаговременно 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, каждый год жители Даугавпилсского края страдают от весенних паводков.

По прогнозам специалистов, велика  вероятность того, что в этом году уровень воды в Даугаве в Даугавпилсе и крае поднимется до критической отметки в 8 метров.

Жители края  винят в своих бедах Плявиньскую ГЭС. Однако, как сообщила депутат Сейма от Латгалии Марьяна Иванова-Евсеева, Министерство регионального развития и среды заверило ее, что причина вовсе не в этом.

«Вместе с дачным кооперативом «Любасты» я обратилась за разъяснениями в краевую думу. По закону именно самоуправление должно не только установить причины затопления, но и, по возможности, устранить их. Однако без целевых дотаций от государства в этом случае не обойтись», - отметила депутат.

Представители дачного кооператива «Любасты» сообщили, что три года подряд поселок буквально тонул, загнивали дачные домики, погибали все садовые насаждения. Уровень воды в Даугаве повышался до 7,73 метров, однако никаких мер по предотвращению подобных ситуаций так и не было принято.

«По мнению министерства, краевая дума должна была оценить состояние мелиорационных каналов, сделанных для регулирования уровня влажности, и деятельность бобров в прилегающем к территории кооператива озере Любасты. Это лишь несколько примеров, того, как можно снизить уровень затопления. Поэтому даже такое стихийное бедствие, как наводнение, не должно стать приговором. Кроме того, мы выяснили, что Плявиньская ГЭС никак не влияет на затопление Ликсненской волости, т.к. зона риска водохранилища заканчивается в 95 км от этой волости. Однако это снимает ответственности государства за решение данной проблемы», - считает депутат.

На днях М. Иванова-Евсеева подготовила запрос в Даугавпилсскую краевую думу с целью выяснить, были ли установлены причины затопления в волостях края, а также какие приняты превентивные меры по их устранению.

Борьба со стихией – задача не из дешевых, поэтому после получения ответа, депутат намерена предложить представителям думы и министерства организовать круглый стол, чтобы окончательно выяснить зоны ответственности обоих, а также проинформировать жителей, пострадавших от наводнения, как в будущем будет решаться эта проблема.

«И главное, какие средства будут для этого выделены. Учитывая возможности бюджета края, мы будем требовать и помощи со стороны министерства», - подытожила М. Иванова-Евсеева.

 



Написать комментарий

Нужно пару земснарядов и дно углублять. За несколько сезонов они хоть что-то сделают. А песок - на дамбы насыпать можно. Кроме того, почему-то на какие-то ненужные дороги в полулатвийскией районы Д-пилса, не имеющие экономической ценнсти, а тем более исторической, находят европейское софинансирование. А на защиту города от наводнений - ничего! Думаю, что если была многомиллиардная программа, которая даже на шёлковый путь могла пару миллиардов предоставить, то и на развитие водного хозяйства, предотвращение наводнений можно что-то найти.
Кстати, и мост 2 нужен городу. Для транзита.
Почему-то при царе горохе сумели дамбы построить. А при сверхтехнологиях - даже обкашивать их не могут. Куда там поднять выше, сделать шире и т.д.
Вы представляете, что станет с городом после наводнения? Транзит железнодорожный не скоро восстановится. Ещё больше людей уедет в Ригу, в загранку. Это будет не конец города. Но пдкосит его экономику.

Eщё запрос о метеоритах и землетрясениях пусть сделает.Зачем бред пиарный этой бабёнки выдавать за новость?

Эта гламурная киска будет учить как предотвращать наводнение? Да, куда Латвия катится? Ублажала политический бомонд, ублажай дальше. Каждый должен заниматься своим делом. Ведь так тебя В.Андреев учил.

Самое прикольное, что кроме нее никто этим не озаботился. Те же дачи затапливает ежегодно, и всем пофиг.

A где фото депутата на фоне затопленых домиков в резиновых сапогах

Полный бред от смазливого,но тупого создания

pustj ris virawivajut

Прослеживается мысль о необходимости создания МЧС.

граждане, а кто вас силком загонял в дачные кооперативы, которые почти каждый год затапливает?????
цена участком соблазнила? ну так соберите с членов деньги и стройте дамбу, хотя бы не всю сразу, по частям!

Я бы не сказал, что дачники миллионеры. Те у кого есть деньги на дамбы дачи не покупают. Дачник по статистике больше человек с достатком средний или средний минус, а не плюс. А таких у нас в городе и районе большинство, и не прислушиваться к ним себе дороже потом придется.

дачники могут помочь только сами себе!!!,у тех, кто в думе ,ничего не затопляется у них дома в других местах!!!!

Г. Евсеева- Иванова Вы явл. ст. дома в Даугавпилсе за какую деятельность Вы получили от ПЖКХ в 2011г.637,91 лат.Жильцам дома Вы говорите, что помогаете им бесплатно.

Заметьте, она ничего предложить не может. Это только политический пиар на тему наводнения и затопления отдельных участков, так болтовня. На кой х....н вы ей нужны и ничего делать не будет.А в отчете напишет, что была проведена большая работа по предотвращению наводнения путем написания соответствующего запроса в соответствующие самоуправления. Типичная ЦСоская игра....

И самое обидное мы сами за них голосовали, спрашивается ,зачем?

ЦС надо идти ещё дальше и выяснить кто виновен в этом катаклизме, откуда появились эти аномальные льдины устроившие затор в движении воды.

Написать комментарий