Прокуратура приняла решение по делу о взяточничестве должностных лиц АО “Latvenergo” 3

фото: spice.ucoz.lv
фото: spice.ucoz.lv

По так называемому делу о взятках должностных лиц АО "Latvenergo" Генеральная прокуратура проводит досудебный процесс против бывших руководителей "Latvenergo", а также против представителей нескольких шведских, испанских и турецких предприятий.

Как сообщает пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Айга Шенберга, на данный момент обвинения предъявлены 7 лицам.

Прокурор Отдела по расследованию особо важных дел В. Иргена констатировала, что расследование дела "Latvenergo" очень сильно затянулось, поэтому "турецкий эпизод", касающийся конкурса на вторую очередь реконструкции Рижской ТЭЦ-2, был выделен в отдельное производство.

По данному уголовному делу Генеральная прокуратура оштрафовала на 12 000 латов гражданина Турции Озгура Эроглу и турецкую компанию "Gama" на 850 000 латов.

Согласно обвинению, Озгура Эроглу в интересах компании "Gama" предложил "консультанту Л" за заключение договора между "Latvenergo" и "Gama" заплатить вознаграждение в размере 3,4% от суммы договора.

Получив от "консультанта Л" конфиденциальную информацию и использовав ее на конкурсе, "Gama" была признана победителем и заключила договор с "Latvenergo" о реконструкции ТЭЦ-2, а консультант получил на свой счет в кипрском банке около 796 150,71 латов.

Дальнейшие платежи не производились, так как в 2010 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс по делу о взяточничестве в АО "Latvenergo" и наложило арест на счета подозреваемых.

Обвиняемый по "турецкому эпизоду" Эроглу и компания "Gama" сотрудничали со следствием, и летом 2012 года сумма договора о реконструкции ТЭЦ была снижена на упомянутые 3,4%. Предприятие "Gama" также вернула "Latvenergo" перечисленную до 2010 году сумму удорожания в размере 796 150,71 латов.

В связи с тем, что по так называемому делу "Latvenergo" продолжается досудебный процесс, более подробная информация о фактах расследования, лицах и обстоятельствах преступления пока не подлежит разглашению.


Написать комментарий

У нас могут годами длиться процессы, особенно громкие...

А ТО ЧТО 3 ГОДА УБИЛИ ВИЦЕ-МЭРА НЕМЦОВА, ПУСТЯЧОК?

3а обыкновенную кражу из магазина быстро осудят и много дадут.А за чиновничьи дела вряд ли кто возьмётся.И никто не будет виновным.

Написать комментарий