Совет по конкуренции: самоуправления отбирают хлеб у бизнеса

фото: rockbaro.net
фото: rockbaro.net

Чересчур активное участие самоуправлений в бизнесе часто приводит к ухудшению предпринимательской среды и росту цен на услуги, считают в Латвийской торгово-промышленной палате.

«В законе о публичных закупках сказано: можно не проводить конкурс на услугу, если ее оказывает предприятие, находящееся под контролем заказчика. Это значит, что принадлежащая городской или краевой думе фирма автоматически получает заказ, и ни о какой конкуренции речь не идет», - обрисовала ситуацию глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

Г-жа Абрама подчеркнула, что оказание услуг самоуправлениями, а не частным бизнесом, оправдано в таких стратегических сферах как электроснабжение, водоснабжение, здравоохранение, пассажирские перевозки... Кстати, по данным за прошлый год, латвийским самоуправлениям принадлежали 417 предприятий, из которых в 317-ти думские структуры являлись единственными владельцами.

«Однако от отраслей стратегического значения, где монополизм естественен, самоуправления идут дальше, захватывая под себя другие сектора рынка. Особенно это заметно в сферах, где можно получить гранты из еврофондов, таких, как альтернативные источники энергии, сбор и утилизация отходов».

Абрама привела пример. «Вполне опрадванно, когда самоуправление следит за полигоном, куда свозится мусор. Но это не значит, что вся длинная цепочка по сбору и перевозке отходов должна быть в руках думы. На практике же именно так и получается — дума контролирует не только основную отрасль, но и связанные с ней услуги, не допуская в эту сферу частный бизнес», - утверждает руководитель Совета по конкуренции.

А отсутствие соперников в свою очередь влияет на цены. Это наглядно продемонстрировала директор юридического департамента фирмы Eco Baltia, занимающейся как раз вывозом отходов. По ее словам, одна ситуация сложилась в Риге, Рижском районе и Курземе, где на эту услугу проводятся конкурсы, и совсем другая – в Северном Видземе, где всю работу с мусором выполняют компании, принадлежащие местным самоуправлениям. Тарифы на данную услугу в этих зонах различаются более чем вдвое — 3 лата в «конкурсном» районе и 8 латов — в «думском».

Решение проблемы Скайдрите Абрама видит в изменении закона о публичных закупках. Принцип in-house, по ее мнению, следует отменить или серьезно ограничить, чтобы снизить захватнические устремления самоуправлений.


Написать комментарий