Проректор ДУ: По вине Министерства образования наши студенты вместо дипломов могут получить академическую справку 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Из-за того, что Министерство образования Латвии до сих пор так и не соорганизовало процесс аккредитации вузовских программ в соответствии с Законом о высшем образовании, студенты Даугавпилсского университета вместо дипломов могут получить академические справки. Об этом сообщила порталу Gorod.lv проректор ДУ доцент Ирена Каминска.

Если ничего в самое ближайшее время не изменится, то студенты, получающие специальность учителя музыки по профессиональной магистрской учебной программе, выйдут из стен университета со справкой, свидетельствующей об учебе в ДУ, но не являющейся официальным документом.

По словам проректора, уже с сентября прошлого года в соответствии с Законом о высшем образовании все учебные заведения должны перейти на аккредитацию направлений обучения вуза. Еще до 29 февраля нынешнего года Минобраз должен был аккредитовать направление «Образование», но этого не произошло до сих пор. В свою очередь, до 14 мая нужно бы аккредитовать направления естественных и инженерных наук, компьютерных технологий и сельское хозяйство, а к 31 мая выходит срок аккредитации направлений педагогики, социальных и гуманитарных наук, спорта, истории и философии.

Ирена Каминска уверена, что за оставшееся время министерство вряд ли успеет все эти направления аккредитовать, тем более, что для этого и не предпринимается никаких действий.

«Мы сидим как на вулкане, ведь вместе с аккредитацией заканчивается и срок лицензии многих программ. Из-за того, что министр образования и науки долго разбирается со своими политическими амбициями, студенты пострадают. 

Раньше проректора всех латвийских вузов обязательно созывались на ежемесячное совещание в министерство, на котором им сообщалось о всех принятых правилах, законах и новшествах. Теперь же информацию лично я получаю только из СМИ», - рассказала проректор ДУ.

Диплом о высшем образовании будущие учителя музыки обязательно получат, заверила И. Каминска, но произойдет это лишь после того, как учебное направление будет аккредитовано. Пока же у них есть все шансы получить только академическую справку.
Если сейчас в таком серьезном положении оказались лишь представители одной учебной программы, то при подобном отношении министерства к процессу аккредитации могут пострадать студенты многих направлений практически всех вузов страны.

Стоит заметить, что свое недовольство подобным отношением министерства к вопросу аккредитации уже неоднократно выражали Совет ректоров, Латвийское объединение студентов и Студенческий совет ДУ, подавая свои предложения в Кабинет министров. Тем не менее, со стороны госструктур никакой ответной реакции не поступало.


Написать комментарий

Вооот!Хвалёная система западного образования билингвального образования!Вот почему молодёжь покидаеть страну.Н их мнению:лутше быть никем там,чем человеком здесь.Уезжают и не никакого желания на возврат.А,, местные,,только строят планы,а как бы вернуть!,создавая всякие коммиссии!!!

Подать на страну в суд в ЭС пусть они натянут их очко и все будет ок

А причем тут страна? Виновато руководство факультета музыки и универа. Почему принимали студентов, зная что программа неаккредитована? В магистрантуре учатся 1.5-2 года, все было уже заранее известно, просто стрясли денежки с магистрантов.

Всё это совсем не главное. Главное, что город стал более латышским, как сказал ваш ректор.

Ректору надо о своем университете думать, чтобы не принимать студентов на платные неаккредитованные программы, а не о латышскости города.

уверен что 90% в ВУЗах латвии надо давать справки,а не дипломы.возможно и ошибаюсь- на 5% в сторону увеличения.в советское время в вузах и учили и давали образование,а не тянущие программу сами уходили.поэтому тешние инженеры,врачи,учителя не чета нынешним учителям музыки и юристам-юмористам по профессионализму и интеллекту.а впрочем чего хотеть от этого государства,которое развалив сельское хозяйство и оставив мам-доярок и пап-комбайнеров без работы согнало их дочек учиться учителями музыки и дирижерами хорового пения за деньги вырученные от продажи последнего зарезанного поросенка,хотя эти бедные девочки понимают в музыке как их замученный поросенок в апельсинах

Ну по сути так было всегда. Из деревень тянулись в город учиться. Но отношение к делу было другое. Учились на совесть. Особенно вспоминаю заочников музпеда, которые приезжали 2 раза в год, но занимались с огромной отдачей.Все классы муз кафедры были заняты, стояли очереди из желающих заниматься. Посмотрите,как сейчас учатся и учат. Идет сплошная "движуха" и возня с бумагами. Преподавателей замучили курсами,талакизглитибами,магистратурами и докторантурами. Студенты тоже всё время что-то повышают, куда-то ездят-а воз и ныне там. Ну как тут не впомнить,как было раньше?

Вот, Вам пример работы Министерства. В июне 2012 г. обратился в МО с заявлением о присуждении степени магистра, т.к. окончил вуз (5 лет учился) при плохой советской власти. Сказали, что много работы и получу справку через три месяца. Сейчас - апрель 2013 г., но докумета нет, обещают прислать. Прошла аккредитация школы и т.д. Если я не магистр , то могут и попросить. А министерству до лампы.

Ну это только в Латвии возможно-это просто мошенничество по отношению к студентам!

проректору по учебной части заблаговременно надо было бить в колокола, а не восседать на троне!

Если мошенничество, в суд, пожалуйста, за возвратом денег за обучение и моральной компенсацией.

Все профмузыканты знают, что уровень выпускников музфака ниже, чем у заканивающих музучилище. Даже те, кто после училища что-то умели, в ДУ последнии навыки теряют.

Проректору надо снять 50% зарплаты с себя и с директора программы, пока не проведут аккредитацию.

Ну и кому такой министр образования нужен?А зарплату он вовремя получает и наверное не 1,20 в час?Урод

....мляха-муха......вы чё, и впрямь думаете,что в стенах так называемых универов,даётся образование?.....не смешите народ.....лабздёвая толопня только сотню лет назад,научилась читать и писать.....и то с подачи Россейской Академии,придумавшей азбуку хуторянам.....и эти чмошники уже учат!!!.....мрак.....

Написать комментарий