Фирмы «быстрых кредитов»: людям наши деньги часто нужны на продукты и лекарства 7

фото: Vitālijs Stīpnieks, Dienas mediji
фото: Vitālijs Stīpnieks, Dienas mediji

Исследование, проведенное по заказу компаний, выдающих жителям Латвии т.н. быстрые кредиты, показало: небанковские заемщики используют кредит для приобретения товаров первой необходимости, лекарств и покрытия коммунальных платежей.

Чаще всего небанковские кредиты используются на бытовые нужды, например, для осуществления коммунальных платежей. С такой целью ими воспользовался каждый пятый заемщик – такой вывод сделан по итогам опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения SKDS в марте этого года. Притом 79% заемщиков воспользовались краткосрочными кредитами в течение года не более трех раз (43% всего раз в год).

Данные исследования показывают, что чаще всего небанковские кредиты используются на повседневные траты, – это признают 34% заемщиков. Каждый пятый (или 21%) указал, что кредит взял на разные крупные покупки, многие также используют его на коммунальные платежи или незапланированные расходы, связанные с личным транспортом, а 17% кредит необходим для оплаты непредвиденных расходов на лечение. Лишь 18% респондентов воспользовались услугой для покрытия других кредитов и долговых обязательств, и значительно меньше – 6% респондентов – на расходы, связанные с развлечением, путешествиями, праздниками или хобби.

“Риторика отдельных политиков о том, что небанковские кредиты используются на развлечения, абсолютно не соответствует истине. Данные четко свидетельствуют о том, что в основном это бытовые потребности. А анализ доходов населения показывает, что люди в Латвии живут от зарплаты до зарплаты и не могут себе позволить делать накопления на непредвиденные расходы. Большая часть (или 75%) жителей Латвии не делает накопления, поскольку просто не может позволить себе этого. Потеряв регулярные доходы, 35% домашних хозяйств могли бы прожить лишь до одного месяца”, – указывает руководитель Латвийской Ассоциации небанковских кредиторов Байба Фромане.

Согласно данным опроса SKDS, 11% жителей Латвии не хватает денег на продовольствие. Каждому третьему (или 30%) хватает денег на продовольствие, но покупка одежды вызывает финансовые затруднения. Почти половина (или 44%) респондентов признает, что приобретение долгосрочных товаров, например, телевизора или холодильника, создает финансовые трудности. Лишь 12% жителей Латвии без затруднений могут приобрести товары долгосрочного пользования.

“Большая часть жителей признает, что небанковские кредиты – единственная возможность брать взаймы небольшие денежные суммы. Представители коммерческих банков в публичных дебатах также указывают, что кредиты выдают только тогда, когда доходы регулярные и превышают 300 латов. Если будут приняты предложения Министерства экономики, людям просто негде будет легально брать в кредит небольшие денежные суммы на короткие сроки”, – поясняет руководитель Латвийской Ассоциации небанковских кредиторов Байба Фромане.

Отвечая на вопрос, следовало ли бы в Латвии вообще запретить небанковские услуги, подавляющее большинство (или 76%) респондентов запрет не поддерживает. Каждый третий (или 32% жителей) полностью согласен, что для многих небанковские кредиторы – единственная возможность брать в кредит небольшие суммы. В свою очередь 42% скорее согласны с таким утверждением.


Написать комментарий

спасители вы наши, купил лекарства и подлечился, но с вашими процентами лучше не лечиться, а повеситься сразу.

Проценты конечно бешеные, но учитывая то, что кредит берется на месяц или меньше сумма не такая уж и большая, поэтому и такая популярность. В ломбардах, кстати проценты еще выше и штрафные санкции драконовские.

а вам то как эти люди нужны, больше чем вы им уроды с вашими процентами крысиными....

ну так на этом и строится весь рассчёт!!!человек попадает в безвыходную ситуацию! и где он, больной или от чего то пострадавший возьмёт деньги через месяц???а проценты растут и человек оказывается в страшном долгу!
и не надо сравнивать с ломбардом, там человек может только лишится только лишь заложенной вещи, а не здоровья на всю оставшуюся жизнь, из -за кредитного долга.

На теле общества есть масса паразитов,но эти еще наиболее выраженные циники!

Пора переходить на зарплату по неделям :)

Паразитов хватало во все времена. Ничего личного- просто бизнес. Просто правительство загнало людей в опу, а кто-то решил на этом заработать. Но никто никого не заставляет брать кредиты.

Написать комментарий