Женщины слишком скромны в своих финансовых запросах

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

И на уровне ЕС, и в Латвии немало говорится, что необходимо искоренять гендерную дискриминацию на рынке труда, чтобы заработная плата мужчин и женщин за одинаковую работу была равной.

Однако, как показал социологический опрос DNB Latvijas barometrs, женщины не только получают, но и ожидают от работодателей, как правило, меньше.

Мнение о том, какую заработную плату считать по-человечески достойной, позволяющей семье нормально жить, у мужчин и женщин в Латвии отличается, показало исследование. Большинство женщин указывали меньше суммы, чем мужчины, и названные ими размеры зарплаты чаще не превышали 1000 латов в месяц. Если 12% мужчин считают, что для нормальной жизни необходимо зарабатывать не менее 1000 латов в месяц, то женщин с аналогичными финансовыми запросами набралось всего 6%.

Женщины скромнее оценивают и суммы зарплат, которые были бы им необходимы, чтобы получить возможность реализовать все свои мечты. 55% респонденток для этого хватило бы доходов в размере 1000 латов в месяц (с ними согласны лишь 43% мужчин). Доходы в пределах 1001-2000 латво сочли бы достаточными для достижения всех жизненных планов 29% мужчин и 25% женщин, а свыше 2000 латов – 22% мужчин и лишь 16% женщин.

Характерно, что при этом мнения о том, какие доходы можно считать достаточными, чтобы на них могла существовать семья с тремя детьми, различаются не так уж резко. 40-43% респондентов обоего пола считают, что это от 501 до 1000 латов в месяц, а еще 4-% - что хватило бы от 1011 до 2000 латов в месяц.


Написать комментарий