Весенний лагерь в Земгальской средней школе 3

фото: Д.Кривиня
фото: Д.Кривиня

Дайна Кривиня, координатор проектов в Даугавпилсской краевой думе рассказала об ответном визите - лагере делегации из Белоруссии в Латвию, который в Земгальской средней школе проходил с 7 по 12 апреля.

Программа лагеря предусматривала обмен опытом между педагогами Земгале и Новки. Учителя Земгальской средней школы поделились с белорусскими коллегами своими наработками в области работы с одаренными детьми и в области развития профессионального образования на базе средней школы. Нужно отметить, что работа Земгальских учителей получила высокую оценку и предложение публиковаться в научно-педагогическом журнале «Образование Витебщины». Директор Новкинской средней школы Трубловская Ольга Михайловна, в свою очередь, ввела учеников Земгальской средней школы в курс астрономии, прочитав для них две интересные лекции.

Кроме того, участники лагеря посетили Даугавпилсскую краевую Думу и познакомились с главными ресурсами развития края, акцентировали значение проектной деятельности в его развитии, узнали о планах и перспективах углубления сотрудничества Даугавпилсского края с Беларусью.

В свою очередь, в Белорусском консульстве состоялась встреча с Генеральным консулом Гейсиком Виктором Михайловичем и консулом Кручининой Татьяной Ивановной. Они рассказали о развитии двусторонних отношений между Латвией и Белоруссией, функциях генерального консула и особенностях профессии дипломата.

Парламент Земгальской средней школы представил работу самоуправления школы и включил учеников из Беларуси в процесс подготовки мероприятия. На заключительном заседании весеннего лагеря ребята показали совместную работу - театрализованную постановку латвийского свадебного обряда.

По мнению организатора мероприятий Земгальской средней школы Елены Васильевой, теплые отношения между учениками, которые сложились с первых минут знакомства, переросли в крепкую дружбу в результате совместных мероприятий, осуществленных за время лагеря. Ребята ближе познакомились и подружились на психологическом тренинге «Я и другие», вместе исследовали музей Земгальской средней школы, помогали друг другу во время мастер-класса «Блуза из круга: новый взгляд на вопросы дизайна», знакомились с Даугавпилсской крепостью и городом. Очень понравилось совместное  выполнение  «Городского квеста», посещение главной жемчужины Латгалии - Аглонской базилики. С большим удовольствием гости пекли хлеб и танцевали латгальские танцы в Аглонском музее хлеба, испытали особые эмоциональные переживания, перенесясь в галантный 19 век в Прейльском музее кукол.

Подводя итоги лагеря, Трубловская Ольга Михайловна отметила, что белорусская делегация гордится тем, что у них есть замечательные друзья в Латвии - коллектив Земгальской средней школы, возглавляемый Петкевичем Александром Александровичем. Она выразила  восхищение коллективом, благодаря плодотворной работе каждого члена которого встреча стала столь результативной.



Написать комментарий

Бедная Земгальская школа! Выживает как может. Латгальские сельские школы - увы - обречены.

Упорно ходят слухи, что Петкевич уходит на пенсию. Пора!

Коллектив в это время только успел дверь закрыть в школу.Не надо провокаций!Санычу 61 год и он активен и полон сил.Коллектив и после 65 его попросит остаться!

Написать комментарий