ЦИК Даугавпилсского края приняла шесть списков кандидатов на выборы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

22 апреля в 18:00 завершился прием списков кандидатов на выборы, которые во всех самоуправлениях Латвии пройдут 1 июня.

Вита Рутиня, секретарь избирательной комиссии Даугавпилсского края, порталу Gorod.lv сообщила, что в ЦИК Даугавпилсского края поступило шесть списков кандидатов на выборы: «Daugavpils novada partija», LATGALES PARTIJA, партия «VIENOTĪBA», «MŪSU PARTIJA» объединение политических партий «Saskaņas Centrs», Zaļo un Zemnieku savienība. Таким образом, всего в Даугавпилсском крае 107 кандидатов в депутаты, из которых 64 мужчины и 43 женщины.

По словам секретаря избирательной комиссии, каждый из принятых списков был подан в разное время, первый из них уже 17 апреля, в свою очередь, два последних списка были подготовлены и приняты вчера вечером, то есть, в последний день приема списков. Таким образом, уже вчера в 18:30 была созвана избирательная комиссия, в ходе заседания которой все заявки были приняты.

Как отметила В. Рутиня, прием списков кандидатов прошел без прецедентов, вся необходимая документация была подготовлена тщательно, качественно и грамотно.

На данный момент, согласно закону, идет проверка кандидатов в трех государственных организациях — в Управлении по делам гражданства и миграции, Регистре наказаний ЛР и Центре документирования последствий тоталитаризма. Нужно отметить, что проверка кандидатов будет совершена в течение пяти дней, после чего Избирком займется подготовкой избирательных бюллетеней.

Напомним, что списки кандидатов от Даугавпилсского края могут включать до 20-ти фамилий, так как депутатами краевой думы имеют шансы стать 17 человек.

В свою очередь, согласно данным ЦИК, на начало нынешнего года в Даугавпилсском крае зарегистрировано 26 913 жителей, из которых 18 807 человек имеют право голоса.

 


Написать комментарий