Открытое послание от тонущих в г. Даугавпилсе и Даугавпилсском районе: Нас топят 31

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

A/S Latvenergo

Премьер министру Латвийской Республики

Президенту Латвийской Республики

Самоуправлению города Даугавпилса

Даугавпилс,  22 апреля 2013.года

На основании  вашего общего  халатного отношения  и бездействия, связанного с  весенним паводком на реке Даугава в Латвийской Республике, безвинно пострадали люди, по судьбоносному стечению обстоятельств проживающие в пойме реки Даугавы.

В период паводка в этом году затопило территории, которые исторически никогда не затапливало. Уровень воды  в реке  в Даугавпилсе за два дня  вырос  на 25 см., в Плавиньской ГЭС - на 64 см., в это же время  в Риге опустился на 18 см.  www.meteo.lv.. В городах Латвии,  расположенных в верхней части течения реки  до Плявиньской ГЭС, включительно, уровень воды в  Даугаве вырос, а в городах,  расположенных в нижней части течения реки после Плявиньской ГЭС уровень воды упал. По мониторингу видно, что на Плявиньской ГЭС,  уровень воды начал подниматься уже с 10 апреля 2013 г.  не только естественным путем, но и  с помощью рукотворного вмешательства работников A/S Latvenergo и с позволения ответственных персон в государстве, т. к. A/S Latvenergo является государственным предприятием и в работе предприятия принимают участие  представители государства .

Интересна ситуация и  в Белоруссии. Состояние уровня воды в Западной Двине   20 и 21 апреля 2013 года, не было так критично, как рисуют в своих интервью политики, потому, что вчера 21 апреля уровень воды на некоторых постах опустился на 10 см. и лишь на трех постах увеличился на 10 см.  См. на сайте www.pogoda.by.  Что нам показывали графики в Педруе — граница с Белоруссией.

Здесь  уровень воды  за день 21 апреля 2013 г.   вырос всего лишь на 11 см.  Так же ситуация соответствует обычному весеннему паводку. Ширина реки и расстояние от постов измерения, безусловно, влияет на подъем уровня воды, поэтому, если, предположим, что река в верховье шириной 10 метров и уровень воды в ней поднимается на 20 см, то ниже по течению, эта же  река уже имеет  ширину в 20 м, а уровень  воды  в ней может  подняться всего лишь на 5 см.  С 20 апреля  состояние полотна реки было гладким и ровным, без льдин, торосов и заторов.   В результате вышесказанного напрашивается  вывод, что повышение уровня воды  в городах, расположенных до Плявиньской ГЭС,  было создано искусственно, для получения дополнительных прибылей работниками  A/S Latvenergo с молчаливого позволения государственных  чиновников, а также из-за боязни, что повысится уровень воды в Риге.

Прибыль, которую хотят получить работники A/S Latvenergo,  может быть получена от продажи дополнительно выработанной  электроэнергии на воде сэкономленной сейчас в весенний паводок. А выработать и продать эту электроэнергию можно  в летний период, когда уровень воды традиционно падает и будет минимальным. И еще наши чиновники взяли под козырек установку Евросоюза  и перевели все предприятия, а в этом году переведут и все домашние хозяйства  на свободный энергетический рынок. Государство открыло двери производителям электроэнергии из Эстонии и др. стран и многие фирмы ушли именно туда, потому что там  цены на электроэнергию значительно ниже. Благодаря этому, доход A/S Latvenergo стал меньше и нужно его пополнять, даже таким циничным образом, как подставить под наводнение большую часть жителей поймы реки Даугавы, расположенной выше плявиньского водохранилища.

Конечно же технически эту проблему можно было решить и так ее решали в ненавистное советское время. Почему в советское время не было весенних паводков? Да потому, что чистили каждый год фарватер реки и открывали водосбросы на водохранилищах ГЭС. Нужно открыть и сегодня водосброс на каскаде ГЭС реки Даугавы, в т.ч. На  Плявиньской ГЭС. Но малодушие и сребролюбие победило над добродушием и человеколюбием. От цинизма и некомпетентности работников предприятия, а так же их хозяев, на 22 апреля, пострадали  многие домашние хозяйства, скот и животные. У людей затоплены дома, испорчена мебель, техника и оборудование, принесен огромный материальный ущерб. В садоводческом кооперативе Draudzība на окраине Даугавпилса, где проживает моя семья, имеют недвижимую собственность  семьсот с лишним семей, из них больше половины  уже затоплены. Если наводнение будет продолжаться, то эта цифра увеличится. 20% из владеющих домом  в нашем кооперативе проживают здесь постоянно, не имея другого жилья. Теперь им нужно искать кров, бросать имущество и съезжать.  Например у нас в доме, который тоже является нашим постоянным жильем, 20 апреля затопило оборудование, которое обеспечивало подачу  воды, а  21 апреля  вода зашла в   кухню и туалет. 

Если искусственно созданное  наводнение  будет и дальше продолжаться, то  ущерб, нанесенный людям  будет еще больше. Кто будет оплачивать убытки? Страховые компании? После наводнения 2010 года, также полученного на пустом месте благодаря A/S Latvenergo и его стремлению к наживе, страховщики срочно переработали свои договора и теперь оплачивают страховку  от наводнения один раз в пять лет. Значит многие, кто застраховал свое имущество, страховку в этот раз не получат. Может быть государство оплатит убытки? Наконец-то сегодня 22 апреля, после удачно проведенного уэкенда,  государственные чиновники   ввели чрезвычайное положение в Даугавпилсе. В своих интервью государственные мужи  на перебой твердят, что  самоуправления  вывезут всех пострадавших из зоны затопления, т. к. у них теперь появиться это право. При этом никто из них не хочет искать причину и ликвидировать ее, т. е. Спустить лишнюю воду и убытки будут меньше и люди будут благодарны. Но теперь можно надеяться, что  рассмотрят вопрос о   снижении уровня воды в водохранилищах ГЭС, путем открытия водосбросов или опять будут говорить о том, что виноваты «массы воды», направляющиеся к нам из России и Белоруссии.  

Хочется также неприятно удивиться по поводу поведения нашего самоуправления, работники которого показали себя, как некомпетентные и ничего не решающие в этом городе и в этой стране  люди.

Как известно личностные и профессиональные качества человека наиболее ярко проявляются в кризисных ситуациях. Наводнение 2013 года показало абсолютный цинизм, равнодушие, непрофессионализм и  преступную халатность чиновников и правительства   по отношению к жителям города и страны.

 

 Екатерина Медведева!

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Ja s Vami polnostju soglasen .No mnogie daze ne ponimajut , shto Pljavinjskoe vodohranilische , esli ne sbrasivatj vodu , topit nas v dannoj situacii. Voznikaet vopros , toli oni sovsem tupie , ili ih zinizm bezrazmeren , ja imeju vvidu hozjaev GES . Mne ne ponjatno , shem zanimajutsj 15 deputatov , plus raijonnie deputati . Ujdet voda i , mgnovenno vse zabudetsja . Vot govoritj umejut , a provesti analiz prichin zatoplenija i ,gde vozmozno eto vpredj ne dopustitj ,nichego ne delaetsja. Sotni prichin najdut , shto-bi ne delatj nichego . V dume sozdali esche otdel kontrolja- esli vi prishli v dumu , rabotajte chestno. VMESTO ETOGO OTDELA SOZDALI BI GRUPPU INZENERNUJU , KOTORIE PRORABOTALI BI VSE ETI VOPROSI , A NE DERZATJ ETIH BEZDELJNIKOV .

NEDOUMOK , SHTO BOLJSHE SKAZESH .

Гляньте ссылку с уровнями воды в половодье в Даугавпилсе-http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%B5
и завязывайте стонать,особенно на транслите. Лед какойто взрывать они собрались-ккой лёд? нет давно льда. Этот год сооовсем не рекорд.а кстати терять миллионы латов на продаже энергии,ради 5 нищебродских халуп-та может легче отселить из опасных зон?

а по делу есть что возразить?

Ti , naverno iz teh , kto na nashej shee sidit . Da ,ljudi v svoih halupah zivut - eto normaljnie trudjagi . Zdesj nikto ne stonet i mi bez tebja razberjemsja , shto i kak nam delatj.

Доброго вечера Всем.
Я не геодезист,но думаю на уровень воды в Даугавпилсе ГЭС не влияют,водохранилища на ГЭС должны иметь свой уровень и держать воды более какой то отметки не получится.

Разница с уровнем Плявиняса над морем всего 10 метров . На расстоянии 100км высота 10 метров ой как может играть.
Спасибо Латвэнерго

Predstavjte sebe , shto otmetka verha vodi (po GOOGL) v Pljavinjskom vodohranilische -72 m , a v Daugavpilse -93 m. Raznica -21m.Vrode mnogo . Rasstojanie mezdu Aizkraukle (tam nahoditsja vodohranilische) i Daugavpilsom -120-130km . Narisujte v masshtabe uklon na etom rasstojanii , on neboljshoj . Pljavinjskaja GES podnjala urovenj vodi na 40m . Teperj posmotrite , vizualjno , skoljko sbrasivaetsja vodi s vodohranilischa s objemom vodi ,poperechnogo sechenija Daugavi , pri vhode v vodohranilische. Kak Vi schitaete , ravnoznachni eti velechini- odnoznachno net .ODNOZNACHNO , GES SDERZIVAET VODU . Voda uhodit po storonam , a ogromnij objem vodi v poperechnom sechenii nesetsja vniz po techeniju . Mozete predstavitj , kakoj objem vodi . Tak shto zenschina prava na 100%.

Да,убедительно,спасибо 8).

Перепад 1 метр на расстояние 6 км, значит от Ругелей до Погулянки примерно 12 км. значит перепад у города примерно 2 метра, не должно быть задержки и паводка.

Vehnedvinsk : 24, 25 aprelja --- -6sm, -16 sm , a Daugavpils 24 apelja +1 i segodnja to +1 , to -1 i v Livanah ne snizaetsja , i v Ekabpilse ne snizaetsja . Eto esche raz podtverzdaet praviljnost OTKRITOGO POSLANIJA . rUSKULIS , UJDI V OTSTAVKU , DAJ MESTO GRAMOTNOMU SCELOVEKU , NE TJANI VREMJA .

Абсолютно поддерживаю г-жу Медведеву в том, что эта проблема создается искусственно и как-то даже писал об "алчности энергетиков".
Тут еще следует учесть, что закрыта Игналина и это накладывает свой отпечаток на рынок электроэнергии и на стремление Латвэнерго урвать. Ведь каждый сантиметр выше уровня-это конкретные деньги! Здесь главная идея- не сбросить лишнего! Ведь потом наверстать нечем, паводок раз в году!
Причем в некоторых затапливаемых местах, например в кооперативе Любеста проблему можно решить путем создания регулируемого шлюза, т.к. затопление происходит в результате поступления воды из Даугавы через мелиоративный канал. Но, поскольку это природоохранная зона( а она теперь помоему всюду!), то сделать такой шлюз без согласования нельзя. У кооператива никогда не хватит денег, а помощи от власти естественно не будет. С другой стороны эти "природоохранники" не замечают, что около 300 туалетов, выгребных и компостных ям успешно всплывают при каждом наводнении и прямиком в красавицу Даугаву! Это только в кооперативе Любеста! И то, что пока не было эпидемий и т.п. это или вопрос времени или уже болеть некому. Я думаю, что и в других местах, кроме снижения уровня воды в реке есть и другие способы борьбы с последствиями наводнения.
Но здесь обязательно должно быть участие власти и государства. В конце концов могут быть привлечены и европейские деньги, ведь власть умеет их пилить!
А о компетенции чиновников? У меня сложилось мнение, что многие считают землю плоской и не помнят закон сообщающихся сосудов.

Vi , pravi , no vlasti ne to , shto ne slishat nas ,no ni odin raz ja ih ne videl v Ljubastah . Im prosche nas unichtozitj . Hotj kto-nibudj poshel na kontakt -net . Hotj s chego -nibudj nachali .V proshlom godu pisali i deputatam i v dumu - bespolezno .

В наше время наступила к сожалению,время коррупции,только себе.Человек человеку волк.А что компетентность,так где она эта компетентность,нет специалистов.

МОЖЕТ СПЕЦИАЛИСТЫ И ЕСТЬ, НО КТО ИХ ДОПУСТИТ. А В ДУМЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ!

U ;rukovoditelej; navodnenie zakonchilosj , daze otmetku vodi na GOROD lv perestali pisatj , pridetsja sami ezditj na tochku . VOT TAKOE OTNOSHENIE K LJUDJAM ,A vedj sejchas samoe neprijatnoe vremja , vse otmokaet i budet gnitj .

Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, жителям Даугавпилса будет дополнительно объявлено о том, кто и какую компенсацию убытков, появившихся в результате паводка, сможет получить.
Согласно теперешней информации, самоуправление компенсирует убытки, если лицо задекларировано по тому адресу, где находится пострадавшее имущество (дом, дача). Для того, чтобы получить компенсацию нужно будет написать в самоуправление заявление...
Таким образом, если незадекларирован, то ничего тебе не компенсируют. Только налоги дерут регулярно и попробуй не заплати, вот тогда тебе сразу напомнят, что у нас есть власть. Когда современные латышские власти критикуют Советы, мол там человек был "винтиком" и ничего не значил, мне лично становится смешно. Мы теперь все что-то значим, особенно когда должны платить налоги и когда приближаются выборы. В остальном мы живем по принципу ЗК:"Не верь, не бойся, не проси!"

na shto ot etih idiotov nadejatsja . Sami spravimsja . Posmotrite , kakie premii sebe otvaljat , vkljuchiv ih v nepredvidennie raboti . Da nu ih bezdeljnikov , prisosalisj k karitu , nichego ne delajut , pohoze i ne ponimajut , shto i kak . glavnoe , shtobi voda bistree soshla .

sovershenno soglasna no samoupravlenie velo sebja ne tolko cinichno no i idiotichno, naprimer v gazete million v odnoj iz statej po povodu pavodka viskazivalos predpolozhenie, chto vozmozhno podtoplenie centra goroda i zhiteljam rekomendovali sobrat dokumenti i dengi, a takzhe samim otslezhivat nomera telefonov sluzhb, kompetentnih v situacii s navodneniem, no ni odnogo nomera telefona ukazano ne bilo, gorod polnilsja sluhami, a gorodskie vlasti vmeste so spasatelnimi sluzhbami kak vimerli. skladivalos vpechatlenie, chto scenarij im izvesten i kak vlasti krimska oni pospeshili zanjat mesta na samih visokih vozvishennostjah

Привет народ,правительство конечно о нас незаботитьса,но наводнение в этом году везде.И Беларусию затопило,и Россию.Везде потоп.

Написать комментарий