СГД направило в прокуратуру дело о контрабанде золота на 15 000 Ls

фото: СГД
фото: СГД

Криминальное управление таможни Службы госдоходов (СГД) направило в прокуратуру Лудзенского района материалы дела о контрабанде 889 граммов золота.

Уголовный процесс ранее был начат в отношении гражданина Эстонии, который в январе нынешнего года пытался провезти через границу золото на сумму 14 087, 50 латов.

По информации СГД, 23 января 2013 года в ходе таможенной и пограничной проверки поезда Москва-Рига работники Государственной пограничной службы констатировали, что ехавшего в поезде эстонца (1967 г.р.) разыскивают европейские правоохранительные органы, на него также уже был выдан европейский ордер на арест.

Как оказалось, гражданина Эстонии по линии Интерпола искали по подозрению в групповом вооруженном ограблении ювелирного магазина в Финляндии: преступники, угрожая оружием, связали персонал и клиентов магазина, после чего похитили ювелирные украшения.

Во время проверки в кармане у эстонца нашли золотые перстни и два слитка золота. Слитки были изготовлены кустарным способом из похищенных украшений, причем, вместе с камнями.

По делу был начат процесс по факту контрабанды драгоценных металлов.

После того, как в Латвии эстонцу будет вынесен приговор по контрабанде, его выдадут Финляндии, где против него начато уголовное дело по факту ограбления. Изъятое золото передадут финской стороне в качестве вещественных доказательств.
 


Написать комментарий