На Liepājas metalurgs уже увольняют работников

фото: liepajaturisms.lv
фото: liepajaturisms.lv

Переживающее финансовые сложности крупнейшее в странах Балтии латвийское металлургическое предприятие Liepājas metalurgs (LM) в апреле сократит число мест в штате компании на 80, а позднее предприятие ликвидирует еще 229 штатных единиц, говорится в официальном сообщении LM для рижской фондовой биржи NASDAQ OMX Riga.

"В апреле будет уменьшено число вакантных штатных мест, а также будут расторгнуты трудовые соглашения с работниками на основании взаимного соглашения. Всего речь идет о 80 рабочих местах. Это принесет ежемесячную экономию в размере 49600 латов", - говорится в сообщении.

Ежемесячный зарплатный фонд, с учетом социального налога, с апреля снизится на 113 000 латов, что равноценно совокупной средней зарплате 188 работников LM.

Предприятие информирует, что сейчас ведется планирование и обсуждение о дальнейшем уменьшении числа штатных мест на 229 единиц.

В LM утверждают, что одобрен план мероприятий по оптимизации производственного процесса на 3,7 млн. латов, административные расходы будут оптимизированы на 0,5 млн. латов, спонсорские расходы – на 0,5 млн. латов.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалю - 21,03%.


Написать комментарий