Премьер Литвы: строительство ВАЭС было бы неразумным решением 1

фото: DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)
фото: DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс 23 апреля после заседания правительства ясно высказал свою позицию по проекту Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) – осуществление этого проекта в нынешних условиях было бы неразумным решением для страны.

"Мне кажется, что вчера я ясно сказал, что мы (правительство – DELFI) выскажемся после исследования экспертов, специалистов, что этот проект слишком дорогой для Литвы. Поскольку если этот проект осуществят, то произведенное электричество будет дороже, чем электроэнергия на рынке", - сказал премьер.

По словам премьер-министра, сейчас ждет одно решение.

"Альтернатива сейчас лишь одна: я недавно говорил с премьером Латвии, договорились в скором времени поговорить с премьером Эстонии, я попросил, чтобы они оценили исследование [...] Они сделают выводы и в связи с тем, что проект региональный, тогда будет принято окончательное решение", - рассказал социал-демократ о дальнейших действиях.

Буткявичюс еще раз подчеркнул, что осуществление нынешнего проекта ВАЭС было бы неразумным решением: "На сегодняшний день, по моему мнению, mв соответствии с представленными подсчетами, по представленной информации ВАЭС о технических параметрах, об определенных инвестициях, о политике кредитования, строительство было бы неразумным, если знать, что потом будут проблемы".

Премьер сказал, что из-за того, что этот проект региональный, окончательную судьбу ВАЭС определит решение всех трех стран.

Глава правительства уверял, что не ищут более дешевой альтернативы производства электроэнергии, чем АЭС.

 


Написать комментарий

ещё более неразумным было закрытие ИАЭС.