Я. Ялинска: Государство обещает покрыть 70% ущерба, нанесенного наводнением

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На экстренном заседании Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 23 апреля, председатель Янина Ялинска заявила, что на данный момент на территории Даугавпилсского края под водой находится более 6 000 га земли в Калкунской, Свентской, Ницгальской, Ликсненской, Таборской и Лауцесской волостях, из которых около 50 га территории составляют волостные и дороги государственного значения.

Как отметила Я. Ялинска, на заседании совета по кризисному управлению 22 апреля, было обещано, что убытки, связанные с наводнением, будут покрыты. В ряд дополнительных растрат входит как транспортные расходы и дополнительное укрепление защитной дамбы, так и устранение повреждений дорог, вызванных наводнением.

Однако на данный момент еще не решено, какая доля расходов будет покрыта  - составит ли это отношение 70% к 30% или 60% к 40%. Нужно заметить,что в любом случае, дороги, после того, как вода с них уйдет, будут обследованы, после чего станет ясно, насколько большой убыток нанесло наводнение.

«Пока неизвестно, в каком состоянии находятся дороги и какая сумма уйдет на их возобновление, однако на сегодняшний день государство готово пойти нам навстречу и здесь идет речь о покрытии 70% убытков, связанных с восстановлением дорог, » - сообщила  Янина Ялинска.


Написать комментарий