В этом году в Даугавпилсе начнется строительство дамбы, которая поможет избежать затопления Гривских кладбищ 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D и активист общества по развитию микрорайона Грива Мечислав Трусковский, из-за очень высокого уровня воды в Даугаве сейчас затоплено около 2/3 территории старых Гривских кладбищ, а в некоторых местах вода возвышается над землей  на 2 метра.

Как отмечает М. Трусковский, со стихией бороться сложно, но можно. Для этого в феврале завершена разработка технической документации для возведения дамбы, которая бы препятствовала затоплению кладбищ. Техпроект находится в стадии последних согласований, которые связаны с тем, чтобы получить все разрешения «зеленых», так как вблизи запланированного места возведения дамбы находится небольшой водоем, в котором обнаружено охраняемое растение – кувшинка.

М. Трусковский надеется, что специалисты все-таки согласятся с тем, что люди, которых ежегодно затапливает, а также кладбища и огороды, откуда загрязнения идут не только в город, но и в Даугаву, а потом и в Балтийское море, важнее, чем сохранность в одном небольшом водоеме редкого растения. 

На разработку технической документации для возведения дамбы из городского бюджета ранее было выделено 20 тысяч латов. Эти средства позволили привлечь к работам авторитетную рижскую фирму, которая до разработки проекта проводила различные изыскания.

Как только будут получены последние согласования, вода уйдет, а почва просохнет, можно будет приступать к самим работам, на которые в этом году из городского бюджета выделено 50 тысяч латов. Для того, чтобы удешевить строительство, планируется использовать грунт с реконструирующихся улиц 18 Новембра и Комунала. Запланировано, что в середине насыпной дамбы будет создан «сердечник», который будет препятствовать прохождению через сооружение также и грунтовых вод.

Как отмечает М. Трусковский, дамба - это минимум, что можно сделать, чтобы бороться с затоплением Гривы, Калкун и Нидеркун. В будущем надо думать над тем, чтобы  возле 6-й школы на Гриве оборудовать шлюзы и предусмотреть возможность перекачки воды с реки Лауцесе  в Даугаву: похожая система работает около реки Шуницы и позволяет бороться с затоплением всего города.
Об этих дополнительных мерах проходят консультации со специалистами ДУ и гидрологами, которые указывают на то, что в результате работ может быть нанесен урон экологии – рыбы не смогут идти на нерест. «Но что важнее – люди или рыба? Если ежегодно затапливаться будет меньше территорий, то в итоге урона для природы будет меньше. В этом году ко мне обращается много людей, которые будут писать запросы на возмещение убытков. Что же говорить об эмоциональной стороне, ведь за могилами, которые в этом году так затоплены, ухаживают  в основном пожилые люди, которые чтут память умерших, собирают последние деньги на памятники, многие из которых подмыло и повалило», - подытожил М. Трусковский.


Написать комментарий

gnida 4 goda otsideli a s4as kak predvibornaja kompanija zagovorili a do etogo bud to ne znali tebe bi tam meste4ko togda znal bi .

«Но что важнее – люди или рыба? Рыба важнее мертвых людей. уничтожив шлюзами еще одну реку мы сделаем еще один шажок к уничтожению планеты.

Доброе утро,здоровья и удачи Всем.
За две-три недели ничего с рыбой не станет.

Его песенка спета - это последние аккорды.

Дамбу строить надо, речку Шуницу чистить тоже.

Ну, вообще-то, об этом писали не раз. И если вы, уважаемый, прочли это только сейчас, то это ваши проблемы.

ну вот, очередной воришка чтобы остаться у кормушки озвучивает очередную бредовую "идею спасения города".
-очередная абортивная идея от недоумка-клоуна.-Крематорий уже построил ? Висагинскую АЕС срыл в небытие?
-где цифры нанесённого городу ущерба?
-где анализ причин нанесения ущерба?
-где Цель "строительства" дамбы ?
-где экономические рассчёты и конкретная конечная "прибыль" от реализации "пректа строительства"?
-КТО конкретно ГАРАНТИРОВАННО БЕРЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за реализованное строительство и обещанные "дивиденты" ?
-а просто ежегодно водоёмы и берега водоёмов, находящиеся на территории Даугавпилсского самоуправления (а их 21!)добросовестно содержать так, как этого требуют нормативные Акты ЛР2 не пробовали?
-и воспользоваться услугами земснаряда для очистки и углубления форватера Двины не думали?

что это за шуница такая? это семёновка что ли?

адресуй пожалуйста свои высеры конкретным людям, или на худой конец предприятиям, а так это просто тупой высер.

Трудяга ты наш, всё строишь и строишь. Отдохнуть тебе надо. И лучше подальше от Гривы. Там от вашей сладкой парочки уже всех воротит.

Обратитет внимание, что денежные средства, в размере двадцати кусков уже были выделены и рижская фирма уже проводила иззыскания. Думаю, даже все бумажки уже имеются и подписаны задним числом. То есть, вот смотрите, в этом году мы планировали, в прошлом фирмочка осматривала... И, вот эта фраза уже убивает:-"...чтобы удешивить проект...". Надеюсь дамбу на века строите или до первых проливных дождей?

50 косых из бюджета... в догонку к 20 штукам. Из какого сосуда убудет, если другой пополнится? Ведь бюджет- то уже принят.

кто отозвался-тот и назвался!....

огороды топит, посеять ничего нельзя, тепличку поставить, какой -никакой доход нашей семье. Так что это и для живых

Эта дамба строится с победного 45-о. Кто ответит за поругание усопших? Неужели нет родственников, кто призовет к ответу?Они на жрачку коллективную тратят больше средств, чем на неотложное дело.

Написать комментарий